Опыт ФСА успешно применяется в условиях Крайнего Севера

17:10 26 декабря 2014

За плечами специалистов НПО "Фундаментстройаркос" немало проектов, которые можно назвать беспрецедентными в области строительства на вечной мерзлоте. "Если взглянуть на карту, то, без преувеличения, практически все месторождения на мерзлоте оснащены технологиями ФСА", - комментирует представитель предприятия Дмитрий Зеркин.

Среди таких проектов ФСА - обустройство Бованенковского месторождения. Здесь реализована  комплексная концепция управления мерзлотно-геологическими условиями территории застройки с использованием современной строительной криотехники на основе моделирования взаимодействия инженерных объектов с вечномерзлыми грунтами. Этот подход учел все прямые и опосредованные природные и техногенные факторы воздействия на них. Таким образом, впервые при проектировании оснований фундаментов крупного газодобывающего промышленного комплекса в криолитозоне был заложен резерв надежности в связи с тенденцией многолетнего потепления климата.

В ходе реализации проекта было установлено: 219 систем ГЕТ, 213 систем ВЕТ, более 12 тыс. индивидуальных СОУ-термостабилизаторов.

Именно на Бованенковском месторождении впервые выполнена масштабная температурная стабилизация 20 кустов скважин с помощью 155 систем ВЕТ. Это позволило решить проблему растепления устьев скважин, обеспечить их устойчивое положение.

Другим крупным проектом стало обустройство Ванкорского нефтяного месторождения, где устройствами температурной стабилизации НПО "Фундаментстройаркос" оснащено около 100 объектов месторождения: здания и сооружения, открытые площадки для оборудования, подземные емкости и резервуары – все они получили надежные основания, устойчивые к всевозможным нестандартным ситуациям и капризам природы.

Кроме того, 65 тыс. термостабилизаторов изготовлено и поставлено для строительства магистрального нефтепровода Ванкор–Пурпе – одного из самых крупных проектов в России, реализованных на многолетнемерзлых грунтах. Инженерами "Фундаментстройаркос" были специально спроектированы опоры нефтепровода, где термостабилизатор устанавливался совместно со сваей, обеспечивая вокруг нее постоянную область отрицательных температур.

Без температурной стабилизации грунтов не обошлось и строительство самого северного в России нефтепровода Заполярье–НПС "Пурпе", для которого специалисты НПО "Фундаментстройаркос" сумели предложить наиболее эффективные устройства температурной стабилизации с новыми конструкторскими разработками согласно техническим требованиям заказчика. В данном случае термостабилизатор устанавливался в оцинкованную гильзу, срок службы которой составляет до 50 лет, и имеет новый узел герметизации, значительно облегчающий монтаж/демонтаж термостабилизатора. Для этих целей в районе Тарко-Сале был построен опытный полигон.

Контакты: 8 3452 399-692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024