"Фундаментстройаркос": единственная константа – постоянное развитие

13:20 10 декабря 2014

Высокие темпы и масштабы северных строек потребовали от НПО "Фундаментстройаркос" активного наращивания производственных мощностей. Задача компании – не только обеспечить потребности завтрашнего дня, но и развиваться далеко на опережение.

Ежегодное увеличение объемов выпускаемой продукции составляет не менее 100%. Ввод в эксплуатацию дополнительных цехов в 2013 году позволил вдвое увеличить объемы производства – до 10 тыс. индивидуальных термостабилизаторов и 100 систем температурной стабилизации ВЕТ и ГЕТ в месяц.

Рост объемов и совершенствование качества продукции были бы невозможны без развития и модернизации производства. В этом направлении компания ведет непрерывную работу, благодаря чему до сих пор не имеет аналогов, как по технологичности, так и по объемам выпускаемой продукции. Качество и эффективность работы СОУ обеспечиваются очень многими факторами в процессе их производства: термостабилизаторы производятся на автоматической линии, с пооперационным 100%-м компьютерным контролем.

Все сварные стыки термостабилизаторов выполняются автоматической сваркой  вращающейся дугой в магнитном поле. Данный вид сварки разработан в Институте им. Е.О. Патона. Специалисты ФСА модернизировали и запатентовали его, дополнительно разработав программное обеспечение для компьютерного контроля сварных швов. Компьютерный контроль параметров сварки выполняется в объеме 100%, при этом обеспечиваются абсолютная герметичность и прочность сварного стыка. "После сварки каждого шва на мониторе компьютера автоматически выводятся все параметры о сваренном стыке и заключение о его годности", - поясняет специалист компании Дмитрий Зеркин.

Участки заправки термостабилизаторов хладагентом полностью автоматизированы, процесс ведется со 100%-м компьютерным контролем параметров заправки. Результат – полное исключение вмешательства оператора в процесс при выполнении цикла по заданной программе. Одним из направлений по увеличению эффективности работы систем температурной стабилизации является применение "чистых" хладагентов со 100%-й степенью очистки от примесей (воды и неконденсирующих газов). Проведенные исследования показали, что даже 0,2% примесей в углекислоте могут существенно повлиять на работу термостабилизаторов.

Путем электродуговой металлизации на поверхность стальных труб СОУ, гильз и крупногабаритных деталей систем ГЕТ и ВЕТ производится антикоррозионное цинковое покрытие. Использование цинкового покрытия позволяет повысить надежность и увеличить срок эксплуатации СОУ до 50 лет, а также, по сравнению с лакокрасочными и битумно-пленочным покрытиями, значительно сократить температурные потери, что позволяет понизить температуру грунта дополнительно на 2–3 градуса.

Важным этапом в производстве индивидуальных СОУ стало введение в технологию производства испытаний термостабилизаторов на работоспособность в специальной климатической камере. Установка оснащена контрольно-измерительными приборами, которые обеспечивают автоматический сбор данных с проверяемого термостабилизатора. Проведение испытаний позволяет еще на этапе производства оценивать последующую эффективность работы термостабилизаторов, ранее это можно было сделать только после монтажа СОУ.

Контакты: 8 3452 399-692

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024