Мерзлота – уже фундамент: как тюменская компания строит в условиях крайнего севера

15:55 12 сентября 2014

Большинство запасов полезных ископаемых в России сосредоточено в районах вечной мерзлоты. Строить в буквальном смысле на льду – сложная задача. От тепла зданий грунты нагреваются и тают, а это может привести к катастрофе. Специалисты НПО "Фундаментстройаркос" (ФСА) создали технологии, которые позволяют использовать мерзлоту как фундамент. Технология уже зарекомендовала себя и применятся во всех регионах России с "ледяным грунтом".
 
Общая площадь вечной мерзлоты – части земной поверхности, которая характеризуется отсутствием периодического протаивания – 35 млн. кв. км, а это все северные районы Аляски, Канады, Европы, Азии и Антарктида. Так сложилось, что большое количество полезных ископаемых и ресурсов, например, нефть и газ, запрятано именно под сотнями и тысячами метров льда. Освоение территорий, скованных вечной мерзлотой, долгое время было сложнейшей задачей.
 
"Традиционное строительство – роем котлован и вбиваем сваи – здесь невозможно. Поэтому приходится строить прямо на мерзлоте. Однако здания нагревают землю, из-за этого мерзлота подтаивает, фундаменты деформируются, что может привести к катастрофе. Поэтому, чтобы избежать такого развития событий, необходимы технологии, которые бы стабилизировали температуру грунта", - поясняет специалист компании ФСА Дмитрий Зеркин.
 
Такие инновационные технологии и появились в стенах ФСА. Разработки предприятия для освоения крайнего севера уникальны для России. "Системы, которые мы устанавливаем, поддерживают грунт в мерзлом состоянии за счет естественного холода. Иными словами, они не энергозатратны и не требуют подведения дополнительных коммуникаций и использования других ресурсов", - рассказывает эксперт.
 
Основные технологии, о которых идет речь, - это горизонтальная естественнодействующая трубчатая система замораживания и температурной стабилизации грунтов (ГЕТ), вертикальная естественно действующая трубчатая система (BET), индивидуальные сезоннодействующие термостабилизаторы (СОУ) и глубинные СОУ. Термостабилизирующие системы "Фундаментстройаркос" поддерживают в мерзлом состоянии в общей сложности 25 миллионов кубометров грунта на площади 2,5 миллиона квадратных метров, охватывая пространство от Нарьян-Мара до Чукотки.
 
"Специалисты компании эффективно применяют накопленный опыт. Изучение и исследование мерзлоты, эксперименты и наблюдения, поиск новых решений и совершенствование технологий происходят постоянно. Освоение Севера – актуальная задача, о которой зачастую говорят первые лица государств", - отметил Дмитрий Зеркин.
 
Контактный телефон: 399-692
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024