Эксперт: "Жесткая позиция по лицензированию УК должна убрать с рынка непонятные фирмы"

15:40 26 сентября 2014

Депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук в разговоре с корреспондентом ИИ "Newsprom.Ru" в ходе вчерашнего заседания муниципального парламента прокомментировал проблему обслуживания жилищного фонда недобросовестными организациями. Этот вопрос поднимался на очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ, председателем которой является Юрий Александрович.

В частности, претензии депутатов вызваны жалобами жителей различных районов города на качество работы управляющих компаний (УК), которые собирают деньги, но не выполняют свои обязанности по жилищно-коммунальному обслуживанию домов, не реагируют на обращения граждан и так далее.

"Считаю, что необходимо как можно скорее решить вопрос о лицензировании этого вида деятельности, поскольку многие организации в связи с этим пытаются уклониться от обязательств или перевести расчеты в какие-то свои дочерние структуры. Такие примеры по Тюмени нам известны, - рассказал Юрий Баранчук. - Допустим, мы знаем, что сегодня в городе существуют аж пять управляющих компаний "Жилищный стандарт". Другой пример - УК "Надежда", которая работала в моем избирательном округе и обслуживала дома по улице Жигулевской. Жильцы пока не приняли никакого решения по смене управляющей компании. Таким образом, "Надежда" по-прежнему числится закрепленной за этими домами, только по юридическому адресу почему-то на данный момент находится в Челябинске. И когда управа округа обращается в эту управляющую компанию, которая должна следить за порядком на вверенной территорией, получается, что чиновники пишут запросы в никуда".

Решение этого вопроса зависит от позиции Государственной думы, отметил Юрий Александрович. И в скором времени разговоры об искоренении этой проблемы на законодательном уровне должны перейти в конкретные действия федеральной власти. "Это на самом деле серьезная проблема. Но если вопрос о лицензировании будет решаться достаточно жестко, то есть надежда, что такие фирмы исчезнут с рынка. Под жесткостью я понимаю персональную ответственность, наличие четко прописанной материальной базы и кадров, которые способны обеспечить приемлемую эксплуатацию жилого фонда, и другие требования. Разговоры об этом на уровне Государственной думы уже ведутся и, надеюсь, в ближайшее время, законодательный процесс будет запущен", - подчеркнул Юрий Баранчук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024