Быстро и вкусно поесть в Тюмени: рецепт успеха фаст-фудов

17:20 19 сентября 2014

Концепция быстрого питания давно нашла отклик в сердцах тюменцев. На рынок индустрии фаст-фуда пришли рестораны на любой вкус и цвет. ИИ "Newsprom.ru" выяснил, каким заведениям тюменцы отдают предпочтение.
 
Традиционно, подобные заведения популярны у людей возраста 12-26 лет. Этой аудитории и был задан вопрос: "Какой фаст-фуд вам нравится больше всех в Тюмени?". Лидирующие позиции занимает "Макдональдс" и "Бургер Кинг" - 22,6% у каждого. У сети ресторанов "Карлс Джуниор" - 16,1%. Далее идут "KFC" и "Subway" - 12,9% и 6,5% соответственно.
 
Действительно, у многих людей при слове "фаст-фуд" возникают ассоциации с ресторанами "Макдональдс". Компания с 70-летней историей до сих пор является одной из самых популярных в мире. А чего стоят рекламные ролики про "БигМак" или "БигТейсти", песенки из которых напевало полстраны после их выхода на экран?
 
"Бургер Кинг" хоть и появился в Тюмени только недавно, также имеет богатую историю. Компания была основана в 1954 году в Майами, после посещения основателями… "Макдональдса"! Решив, что они смогут готовить бургеры ничуть не хуже, они создали собственный аналог, который и по сей день приносит владельцам огромную прибыль.
 
"Карлс Джуниор" тоже пришел к нам из США, штат Калифорния. Карл Карчер в 1941 году продал машину и вложил деньги в покупку тележки по продаже хот-догов, а теперь компании принадлежит 3410 ресторанов в 30 странах мира. В Тюмени компания появилась совсем недавно, но уже успела приобрести своих почитателей.
 
KFC, Kentucky Fried Chicken, "Жареная курица из Кентуки" - был основан полковником Сандерсом, который начал торговать жареной курицей в своём кафе у шоссейной дороги. Славится своим знаменитым кляром для курицы, в секретный рецепт которого входит 11 трав и специй. Секрет этого рецепта до сих пор считается самой выдающейся коммерческой тайной в истории индустрии фаст-фуда.
 
Помимо всем известных международных сетей быстрого питания, в Тюмени присутствуют и предприятия федерального и регионального уровня. Например, всем известная Pizza Mia была основана в 2001 году в Екатеринбурге. Сейчас работает в крупных городах Уральского федерального округа – Екатеринбург, Челябинск, Каменск-Уральский, Тюмень.
 
Для тех, кто ищет компромисс между быстрыми бургерами и вкусной домашней пищей, предлагаются заведения с русским акцентом – например, тюменская бистро-пекарня "Пирогами". Концепция быстрого и недорогого питания сохраняется, однако в меню присутствуют пироги сладкие и сытные, свежая выпечка, горячие блюда.
 
В столице тюменского региона существует масса заведений совсем уж скромных – это ларьки с шавермой и чебуреками возле вокзала, на рынках, вдоль автотрасс. Питаться там – всё равно что играть в лотерею – может повезти, и "гурман" отделается лёгкой изжогой, а может всё закончиться гораздо хуже, вплоть до тяжелого отравления и больницы. Так происходит из-за частого отсутствия у этих фирмочек резрешительной документации, полным пренебрежением к санитарно-эпидемиологическим требованиям.
 
В целом, питание в ресторанах быстрого питания оправдывает свою концепцию – быстро поесть за небольшие деньги. Однако, тюменский врач-диетолог Марина Сторожок призывает ограничить приём подобной пищи, насколько это возможно. "Все, что подается в заведениях быстрого питания, имеет транс-жиры. Это атерогенные липиды, которые вызывают раннее развитие сердечнососудистых заболеваний, атеросклероз, способствуют развитию "бляшек" внутри сосудов", - поясняет специалист. По словам эксперта, еда в фаст-фуде ещё и очень калорийна. Чтобы сжечь полученные во время обеда калории, нужно иметь очень подвижный образ жизни.
 
В связи с этим, любителям картошки фри, бигмаков и вопперов можно сформировать три основных правила:
Старайтесь есть фаст-фуд как можно реже, и никак не чаще одного раза в неделю.
 
Опаснее всего – жирные и высококалорийные блюда (бургеры, картошка фри, газировка)
 
Если днём вы ели фаст-фуд, вечером обязательно нужно поесть "нормальную", домашнюю пищу, чтобы компенсировать недостаток витаминов в организме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024