Миссия памяти выполнена: "Сибирские ястребы" передали капсулу с землей в сургутский музей

18:39 03 сентября 2014

Мотопробег "Тюмень героическая" достиг Сургута 3 сентября. Была выполнена вся запланированная программа: уроки памяти для молодежных патриотических клубов, встречи с ветеранами. Участники мотопробега отметили День солидарности в борьбе с терроризмом и передали капсулу с землей городов-героев в Сургутский краеведческий музей.
 
Перед отправлением по памятным местам города участники акции встретились со студентами Сургутского государственного университета. На встрече студенты и байкеры вспомнили бесланскую трагедию 2004 года и отдали дань памяти погибшим. Кроме того, третьего сентября в мире отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, и в честь этой даты члены делегации вместе с ребятами запустили в небо шары и голубей как символ мира и добра.
 
После колонна мотоциклов отправилась к мемориалу Славы, где активисты возложили цветы к памятнику в честь Победы в Великой Отечественной войне. Еще одной остановкой байкеров стал центр патриотического наследия, где передали капсулу с землей в Сургутский краеведческий музей.
 
"Подобного экспоната у нас еще не было, спасибо байкерам за редкий предмет, единственный и неповторимый! "Сибирские ястребы" - это сильные, мужественные люди, у которых есть чувство гордости за свою страну и сопереживания", - поблагодарила мотоциклистов директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
 
Ветеран педагогического труда Людмила Пачганова также поблагодарила участников мотопробега: "Очень рада видеть, что Россия живет, жила и будет жить с такими сильными, мужественными гражданами. Россияне всегда любили свою родину, я с 10 лет занимаюсь патриотической работой, и сейчас иду в ногу со временем вместе с музеем. Мы помним, восстанавливаем всё: с нами ветераны, которым 93-95 лет, а они еще в строю", - сказала она.
 
Напомним, что прошлой остановкой "Тюмени героической" стал Нижневартовск, где участники посетили значимые места города и передали памятные вещи в местный краеведческий музей. Уже 4 сентября колонна вернется в Тюмень, а 7 сентября в областном центре состоится большой городской праздник, посвященный закрытию проекта. Хэштеги акции #мотопробег72 #якушевядоверяю.
 
Для справки: "Сибирские ястребы" - объединение близких по духу людей, состоявшихся, адекватных, взрослых, серьезных и ответственных, движимых едиными целью и идеей, которым нравятся мотоциклы. Клуб активно развивается - провёл два байк-фестиваля, работает с ветеранами Великой Отечественной войны и школьниками старших классов. В апреле 2014 "ястребам" исполнилось три года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024