Тюменские байкеры продолжат героический мотопробег на север региона

12:57 27 августа 2014

Участники мотопробега, посвященного 70-летию Тюменской области и предстоящему 70-летию Великой Победы, отправятся по маршруту Тюмень-Нижневартовск-Сургут-Тюмень 31 августа для передачи капсулы с землей из 13 городов-героев. Хэштеги акции #мотопробег72 #якушевядоверяю

Выезд состоится от 0 километра Тюмени (ЦУМ) 31 августа в 8:00. В Нижневартовск делегация из 10 мотоциклистов, автобуса и автомобиля прибудет уже в этот же день, встреча с общественностью города и передача флага мотопробега запланированы на 1 сентября. Отправление в Сургут назначено на 2 сентября, на следующий день состоится передача капсулы с землей в краеведческий музей города Сургута. 4 сентября тюменцы вернутся в родной город. Большой городской праздник, посвященный закрытию проекта, состоится в областной столице 7 сентября.

Клуб мотоциклистов "Сибирские ястребы" начал работу над данным проектом еще в июне. За это время они проехали более 40 тысяч километров по городам воинской славы, в числе которых - Киев, Одесса, Севастополь, Керчь, Волгоград, Санкт-Петербург, Тула, Москва, Новороссийск, Минск, Мурманск, Смоленск, Брест. Из 13 городов-героев байкеры собрали в капсулы землю, обильно политую кровью в годы Великой Отечественной войны. Для посещения также были выбраны самые значимые исторические места – 35-й батарея в Севастополе, Мамаев курган в Волгограде, Брестская крепость.

Организаторы приготовили три подарка в виде гильз крупнокалиберных пулеметов, которые лежат под наклоном и из которых высыпана земля, у каждой есть табличка с названием города. Один экземпляр передан Тюмени, он станет экспонатом Тюменского музея воинской славы, второй подарят краеведческому музею Сургута, а последний хотят вручить лично руководителю Тюменской области Владимиру Якушеву.

Для справки: "Сибирские ястребы" - объединение близких по духу людей, состоявшихся, адекватных, взрослых, серьезных и ответственных, движимых едиными целью и идеей, которым нравятся мотоциклы. Клуб активно развивается - провёл два байк-фестиваля, работает с ветеранами Великой Отечественной войны и школьниками старших классов. В апреле 2014 "ястребам" исполнилось три года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024