Тюменские школьники смогут сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз?

16:20 03 сентября 2014
Уже в этом году российские школьники получат возможность пересдавать ЕГЭ неограниченное количество раз, для этого во всех регионах страны будут созданы специализированные центры, оснащенные необходимым оборудованием для онлайн-наблюдения. Для поступления в вуз можно будет использовать результат самой удачной попытки.

Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью "Коммерсанту", федеральная сеть центров для круглогодичной сдачи ЕГЭ появятся уже в ближайшее время. Их создадут на базе уже существующих пунктов приема экзамена, работать они будут по выходным. Пересдать ЕГЭ смогут как учащиеся 11-ых классов, так и выпускники прошлых лет. Экзамены будут проходить при таких же строгих мерах безопасности, как и во время основного ЕГЭ. В каждую аудиторию будут приглашены независимые наблюдатели. Задания получат из Москвы за час до экзамена и распечатают прямо в центре на глазах у экзаменующихся. Онлайн-трансляцию наблюдатели будут просматривать в Москве, в здании Рособрнадзора.

По словам Сергея Кравцова, центры начнут полноценную работу уже в ноябре-декабре. Однако пока не определено, сколько попыток сдать экзамен будет у одного человека в год. Также неизвестно, будет ли услуга дополнительной сдачи ЕГЭ платной.

Отметим, действующая нормативная база уже позволяет досрочно сдавать ЕГЭ по предметам, которые заканчивают изучать до 11-го класса — например, географию. Также выпускников ждут другие нововведения в сдаче экзаменов: с 2015 года для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в следующем году исчезнет. Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. При проведении ЕГЭ в следующем году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года.

Теги: ЕГЭ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024