Выпускники российских школ будут писать сочинения

15:40 28 августа 2014

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при минобрнауки предложил пять тематических направлений для выпускников. Напомним, что в декабре этого года одиннадцатиклассники впервые за долгие годы будут писать выпускное сочинение. Это не экзамен по литературе или русскому языку и не допуск к ЕГЭ. Это, скорее, проба пера для тех, кто завтра получит аттестат о среднем образовании и войдет во взрослую жизнь, пишет "Российская газета".

Писать сочинение придется школьникам, которые никогда его не писали, их этому не учили.

"Мы исходили из того, что сочинение должно быть мотивацией к изучению литературы, оно должно прививать любовь к чтению, способствовать развитию умения грамотно излагать свои мысли и выражать позицию, - считает министр образования Дмитрий Ливанов.

На сегодняшний день уже определено, что тематические направления станут объявляться заранее, до 1-го сентября, но сами темы назовут выпускникам прямо перед экзаменами. Все темы будут опираться на произведения русской и мировой литературы. Если школьник в декабре получил за сочинение "незачет", работу разрешат переписать в феврале и апреле-мае. Затем все сочинения соберут в единую базу данных, и вузы смогут учитывать их при зачислении. Решено, что к общим баллам абитуриента может добавиться еще максимум 10. Рассматривать или нет сочинение - решают сейчас сами вузы.

Главная задача сочинения - разрушить шаблон, на который натаскиваются школьники с первого класса, привыкая выражать свои мысли по схеме, навязанной ЕГЭ.

Среди экспертов нет единого мнения, надо ли разрешать ученикам пользоваться книгами на сочинении.Нет понимания, как оценивать сочинения. "Зачет-незачет" - пробная мера, рассчитанная на то, что учеников до этого времени вообще не учили письменно выражать свои мысли на заданную тему. При этом вузам уже в следующем году предлагается оценивать сочинение по 10-балльной шкале. Как и кто там это будет делать - большой вопрос.

Министр Дмитрий Ливанов заметил, что подробности, методические указания для учителей и независимых экспертов, которые будут проверять сочинения, появятся к 1-му октября.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах на учебный год 2014/15:

1. "Недаром помнит вся Россия..." (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)

2. Вопросы, заданные человечеству войной

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе

4. Спор поколений: вместе и врозь

5.Чем люди живы?

Темы для старших гимназистов дореволюционной России:

1. Слово - как источник счастья.

2. Родина и чужая сторона.

3. О высоком достоинстве человеческого слова и письма.

4. О проявлении нравственного начала в истории.

5. На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024