Быть или не быть городской электричке? Тюменский поезд ездит полупустой

12:00 06 августа 2014
Тюменская городская электричка работает в тестовом режиме уже больше месяца. Пока прокатиться от Войновки до Утяшево можно только два раза в день: электропоезд ходит утром и вечером, правда, пока что полупустой.

Создатели уверены: проект повысит качество транспортного обслуживания и увеличит скорость перемещения людей по городу в часы пик. Власти надеются, что железнодорожный транспорт сможет существенно разгрузить автомобильные дороги, переключить на себя основной пассажиропоток на данном направлении.

На сегодняшний день длина линии городской электрички – 20,7 км, а количество станций приравнивается к пяти, примерное время в пути между двумя конечными станциями —40 минут.

От Войновки электропоезд отправляется в 8:46 утра по местному времени. Большая часть пассажиров на сегодняшний день - сотрудники РЖД, студенты и дачники. Сесть на поезд также можно на улице Монтажников, рядом с мостом Пермякова, на железнодорожном вокзале.

Пока стоимость проезда в городской электричке покилометровая и варьируется до 38 рублей, в зависимости от точки посадки и места назначения. Билет можно купить в кассах вокзала или у проводника.

За год на электропоезде планируется перевезти 18 тысяч пассажиров. К сожалению, на данный момент городская тюменская электричка от Войновки до Утяшево ходит полупустой: кого-то не устраивают цены, а кого-то расписание.

Тем не менее, власти подчеркивают, что сейчас электропоезд работает в тестовом режиме. Это значит, что если проект будет востребован, то нынешнее время посадки изменится, а цена билета станет не дороже автобусного.

Конечно, самое важное и объективно мнение могут выразить жители микрорайонов, которым необходимо уехать в центр или наоборот. Проблема в том, что многие горожане пока не знают о маршруте. Среди осведомленных тюменцев уже определилось два лагеря: одни считают, что электричка – реальная экономия времени; другие, что спросом транспорт пользоваться не будет и нечего над ним работать.

Среди озвученных минусов – завышенная цена (а ведь некоторым тюменцам придется еще и до этой электрички добираться на автобусе), невозможность рассчитаться транспортной картой, неудобное расписание – на работу точно опоздаешь. Но есть и оптимистически настроенные отзывы. "Наконец-то и в Тюмени запускают городские электрички. Многие говорят, что в Екатеринбурге и Перми люди уже пользуются ими. Я только рад: добираться на работу можно будет за двадцать минут! Как раз на Войновке квартиру через год куплю", - комментирует один из читателей тюменских СМИ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024