Генетическая мутация позволила людям высыпаться менее чем за 6 часов

11:30 02 августа 2014

Обнаружена генетическая мутация, которая ответственна за снижение потребности человека во сне, пишет NakedScience. Ученые из США, Бразилии и Турции изучили особенности сна в группе из 100 пар близнецов и выявили мутацию, которая позволяет некоторым людям высыпаться за шесть часов и даже менее, а также легче справляться с последствиями недосыпа.
 
Результаты исследования демонстрируют, что участники эксперимента с p.Tyr362His – вариантом гена BHLHE41 - высыпались всего за пять часов. Причем если брат-близнец одного из этих участников не обладал этой мутацией, то его сон длился более чем на час дольше.
 
В первой части эксперимента ученые просто наблюдали за сном испытуемых. В течение семи-восьми дней приборам, установленным в домах участников эксперимента, удавалось зафиксировать среднее время сна для каждого из них.
 
На втором этапе условия несколько изменились – каждая из 100 пар близнецов перемещалась из своего дома в особую "лабораторию сна" и добровольно лишалась сна на 38 часов. Все это время ученые внимательно изучали состояние испытуемых в условиях недосыпа. Оказалось, что носители мутации гена BHLHE41 (известного также как DEC2) в обеих частях эксперимента показали куда более хорошие результаты.
 
По мнению ученых, их исследование демонстрирует биологические предпосылки нашей потребности во сне и доказывает актуальность общепринятой нормы сна для обычного человека – семь-девять часов в сутки.
 
Это исследование показывает, что потребность во сне (определенной длительности) – это биологическая необходимость, а не персональное предпочтение. Большинство взрослых людей нуждаются как минимум в семи часах качественного ежедневного сна, чтобы сохранить здоровье и необходимые уровни продуктивности и концентрации внимания днем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024