Тюменцы возложили цветы основателям города

17:40 24 июля 2014
В выходные Тюмень сделает 428-й шаг в своё будущее, отметив День рождения. А накануне праздника известные тюменцы: сенатор Совета Федераций РФ Степан Киричук, председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев, глава администрации города Александр Моор, почетные граждане, представители администрации Тюмени, школьники и ветераны отдали дань уважения прошлому города.

Сегодня к памятнику известному градоначальнику начала XX века, меценату и купцу Андрею Текутьеву возложили цветы. Андрей Иванович стал городским головой в конце XIX столетия и управлял Тюменью 12 лет. В это время благодаря ему была открыта городская библиотека, больница, на свои деньги меценат купил первый рентгеновский аппарат, построил и содержал городской театр, ремесленное училище для мальчиков с литейной мастерской, помогал деньгами бедным ученикам…

У бронзового памятника Текутьеву на бульваре, названном в его честь, звучали скрипки и танцевали барышни. Горожане попытались воссоздать атмосферу Тюмени, в которой жили, развивали просвещение и культуру Подаруев, Колокольников, Чукмалдин, Текутьев, Машаров, Колмагоров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024