Кальмары, глобстеры, пираньи: есть ли в Тюменской области водные чудища?

16:00 23 июля 2014
Подтверждение о существовании одного из самых загадочных морских чудовищ современности учёные получили 23 июля 2002 года, когда на берег острова Тасмания выбросило гигантского кальмара. Останки различных мутантов находили и прежде в разных уголках мира, а могут ли жить в реках и озерах Тюменской области такие монстры?

До 2002 года гигантские кальмары были лишь легендой. Но сообщения о чудище длиной в 20 метров не нашли подтверждения учеными, пока не был сфотографирован настоящий гигантский кальмар, который весил четверть тонны. По данным, которыми на сегодняшний день располагают специалисты, длина чудища от конца плавников до кончиков ловчих щупалец в среднем – 10-13 метров, в зависимости от пола кальмара.

Наверное, Тасмания – самый благоприятный остров для обитания морских чудищ: август 1960 года подарил острову ужасный шторм и выброшенное на берег чудо-юдо, которое окрестили "тасманийским глобстером". Новость о глобстере так долго шла до ученых, что тварь к моменту приезда биологов успела совершенно разложиться. Местные жители утверждают, что это был не скат и не кит. Кому же теперь верить?

Однако истории с гигантским кальмаром и глобстером – не самые популярные в мире. По старинной шотландской легенде, в озере Лох-Несс обитает чудовище и побольше.

Первые упоминания о Несси восходят еще к VI веку нашей эры. Ну а первый снимок, автором которого стал лондонский врач Р. Кеннет Уилсон, был сделан в 1934 году. Позже специалисты установили, что снимок — фальшивка, изготовленная Уилсоном и тремя сообщниками. Двое из сообщников Уилсона добровольно сознались в обмане, причем первое признание осталось без внимания общественности, поскольку вера в честность доктора Уилсона, казалось бы, не имевшего мотивов к обману, была непоколебимой.

Тем не менее, желающих убедиться в действительности старой легенды было достаточно, и с середины 50-х годов в озере проходило звуковое сканирование, которое показало, что в озере на большой глубине существуют гигантские объекты, способные самостоятельно подниматься, опускаться и лавировать в водах. Правда, ответа на вопрос о том, чем могут являться эти объекты, до сих пор не получено.

В Тюмени, к огорчению любителей мистики, ученые не находят признаков чего-то странного и необычного. Да и в интернете нет никаких упоминаний о речных чудовищ, как и легенд о водяных и русалках, которые обычно бывают везде. Самое страшное, что было в тюменских водах, - это пиранья на Утином пруду, происхождение которой многие объясняли невнимательностью хозяев. Заводить "зубастых" рыбок когда-то было модно.

При этом более 10% тюменцев утверждают, что лично видели необычных существ, а 27% верят в их существование, хотя не видели своими глазами. Около 12,5% тюменцев сами считают себя речными чудовищами, сообщает молодежный пресс-центр "Стрижи", который проводил опрос.

Получается, что чудовища и монстры для тюменцев – не проблема. Больше горожан пугают вопросы, связанные с неприятным запахом и высоким уровнем загрязнения реки Туры, которые еще недавно стояли очень остро. После того как специалисты узнали, что Туринский целлюлозно-бумажный завод является главной причиной помутнения воды, в городе начали применять множество мер и разрабатывать программы по очистке реки. Сейчас жители города могут спокойно гулять по набережной, не морща нос от неприятного запаха, ведь от загрязнений реку охраняют различные фильтры и приборы. Авось и чудовище попадется на глаза…

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024