Снимок Дэвида Боуи якобы на тюменском вокзале наделал много шума

11:15 07 октября 2016

189 отметок "нравится" и 40 перепостов насчитывает опубликованная на Facebook три дня назад фотография британского рок-певца Дэвида Боуи. К ней приписано:

Британский рок-певец и продюсер Дэвид Боуи на ж/д вокзале в Тюмени в пути следования по Транссибу с гастролей в Японии, 1973 год.

Действительно, в ходе концертного тура Ziggy Stardust Tour музыкант добирался из Японии в Англию наземным транспортом. В частности, начиная с Находки, он путешествовал по Транссибирской магистрали. Вот только нет никаких подтверждений, что Боуи выходил из поезда в Тюмени. По всей видимости, фотография отражает прогулку певца по платформе станции Свердловск. 

По крайней мере, это следует из антуража фотографии и отрывка из книги Дэйва Томпсона "David Bowie. Moonage Daydream" (Лондон, 1987):

Дэвид редко покидал поезд в течение этой поездки, предпочитая оставаться в своем купе "мягкого" отделения – русский эквивалент первого класса по градации, если не по условиям. Но в Свердловске, городе, где была убита царская семья во время революции 1917 года, Лии настоял, чтобы Дэвид оделся (он всю дорогу таскал кимоно) и вышел хотя бы на платформу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024