Призраки и черти: городские легенды Тюмени

15:45 31 октября 2014

Популярный праздник Хэллоуин отмечается 31 октября. В этот день принято примерять костюмы и образы нечисти, а также рассказывать страшные истории. Некоторые их выдумывают, а некоторые рассказывают городские легенды. В Лондоне, например, известна история о зловещем автобусе, а в Нью-Йорке, по слухам, в канализации живут гигантские крокодилы. В Тюмени – первом русском городе за Уралом – событий, которые могли послужить основой для рождения легенды, хоть отбавляй: здесь и призраки, и черти, и подземные ходы.

Призраки

Призраки, пожалуй, одни из главных персонажей любой городской легенды. Души, которые никак не могут обрести покой, периодически пугают и тюменцев. Очевидцы и краеведы называют сразу несколько мест, где можно встретиться с духом, некоторые – действительно больше похожи на сказку, другие, если верить историкам, подтверждены документально или в их основе лежат реальные события.

Пожарная каланча (ул. Осипенко, 35)

В первой в Тюмени пожарной каланче, которую огнеборцы использовали как смотровую площадку, живет призрак мужчины в форме пожарного. По словам очевидцев, они не раз видели, как он прыгал с башни головой вниз. Как выяснилось, документы подтверждают факт самоубийства пожарного. Было это в 30-ых годах прошлого века. Причиной расстаться с жизнью послужило чувство вины за не спасенную из огня пятилетнюю девочку.

Флигель купцов Колмаковых (ул. Первомайская, 14)

Еще одна мистическая история, которая подтверждается реальными фактами, связана с домом купцов Колмаковых, точнее с флигелем.

"В декабре 1917 года одного из Колмаковых убили, зарубили топором. Версии две: из-за денег или из-за женщин. Было заведено уголовное дело, но до завершения его не довели – начались революционные события, а убитый был приписан к социально чуждым элементам. Теперь во флигеле бродит призрак убитого купца", - рассказал краевед Александр Петрушин.  

В советское время в этом здании располагался рентген кабинет. В то время снимали на фотопластинки, а они, как известно, очень чуткие. Так вот техник, который следил за снимками, обнаружил отпечаток призрака. "Это факт", - говорит специалист.

Усадьба Колокольниковых (ул. Республики 18, 20)

Ночью свои богатства начинает искать призрак купца Колокольникова, уверены охранники ныне музея имени известного тюменца. По их словам, в доме, где располагался магазин мецената, слышится, как скрипят под шагами полы, а иногда и передвигается мебель.

Общежитие ТюмГУ(Красина, 19)

В своей постели общежития номер пять Тюменского государственного университета после болезни умер аспирант и теперь его дух живет в комнате №413. Приведение, говорят, пошаливает, то полку уронит, то дверки у шкафов откроются. 

Чертовщина

Призраки, как правило, не единственные существа, любящие если и не постоянно трепать нервишки людям, то встретиться разок и напугать до смерти. В Тюмени существа, похожие на черта, встречались, как ни странно, в церквях и соборах.

Свято-Троицкий мужской монастырь (Коммунистическая, 10)

В 1922 году Свято-Троицкий мужской монастырь закрыли. По словам Александра Петрушина, священное для христиан место разграбили, а надгробия местных захоронений "выворотили" и вбили в дамбу Туры.

"Так вот мощи Филофея Лещинксого (митрополита Сибирского и Тоболського) спрятали, то там появился дух белого монаха. Отдел ГПУ поставил вооруженный пост. В докладной милиционера значится, что он произвел четыре выстрела из нагана прямо по призраку. А когда монастырь передали во владения епархии и начали делать ремонт. В здании, где сейчас живут монахи, произошел взрыв. Причем довольно интересный. Пожарные написали: причина – утечка газа из баллонов. На самом деле его там не было. Взорвалась пыль, которая копилась там годами", - пояснил Александр Петрушин.

Он отметил, что по документам в комнате в это время находилось два человека, они, чудесным образом не пострадали. Один зашел за шкаф, другой зачем-то полез под кровать, а взрывной волной вынесло окна и двери. По словам очевидцев, взрыв "закрутился в виде черта или дьявола, а потом вихрем ушел в сторону Туры". Сейчас монастырь располагается на улице Коммунистической…

"Городская легенда моего детства, что под Турой есть тоннели, которые соединяют два берега. Один из путей под землей как раз начинался у Свято-Троицкого монастыря и вел к Вознесенской церкви", - рассказывает Владимир Богомяков.

Ильинский женский монастырь (ул. 25 Октября, 29)

Второй случай, связанный с чертовщиной, произошел в Ильинском женском монастыре. В 1942 году там сделали винно-водочный завод. Водку разливали на фронт, затем на Север. Подгоняли по реке баржи и грузили. Как отмечает Александр Петрушин, в храме стояла огромная "бадья". Когда монастырь передали епархии, там расположился детский приют "Отрада". Когда стали чистить бадью, то вновь появился вихрь черта и ушел вниз под Туру.

Круглая баня

Ходят слухи, что после того, в воздухе зависла идея о снесении Круглой бани на улице Ленина, ее стены, построенные, кстати, из кирпичей взорванного в 1932 году Благовещенского собора, начали буквально звонить колоколами. Очевидцы утверждают, что по вечерам звон особенно четко слышно.

Спасский собор (угол Ленина и Челюскинцев)

Под бывшим алтарем мироточит земля. В 30-ые годы там был пересыльный лагерь, когда раскулачивали крестьян и гнали их на север. А тех, кто там умирал, так и хоронили. Вода уже долгое время находится на одном уровне. Не подмывает фундамент. Живут там своеобразные белые пауки, которые, видимо, и питаются святой аурой.

Погребенный город

Город в городе – так и не иначе можно описать "соседство", а точнее даже родство Тюмени и Чинги-Туры. Первый русский город в Зауралье построили буквально поверх столицы Тюменского улуса Золотой Орды, которая, по всей видимости, долгое время располагалась в этих местах: если верить историкам, то впервые (из числа известных документов) город на туре появился на карте Каталонского атласа в 1375 году как "Singui". О погребенном городе тюменцы знают мало, убежден философ Владимир Богомяков, а ведь он обладает удивительной притягательностью и таит в себе десятки или сотни загадок. Единственная проблема, из-за которой город-призрак так, скорее всего, и останется призраком – большая часть культурного слоя потеряна из-за строек в районе городища и его изучение считается невозможным.

Мистическими и загадочными можно было считать множество домов в Тюмени, которые сейчас снесены. Один из таких стоял на улице Ленина, почти напротив Института истории и политических наук ТюмГУ. Земля огорода вокруг дома там была буквально наполнена различными предметами. Когда владельцы копали огород, постоянно находили монеты и другие ценные исторические вещи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024