Качели-убийцы: жители Ноябрьска обеспокоены состоянием детских площадок

10:30 27 июня 2014
Жители Ноябрьска на Ямале возмущены состоянием детских дворовых площадок, особенно – на окраинах города. Панические настроения нарастают в свете последних трагических событий: 14 июня на одном из таких игровых городков погиб маленький ребенок, который задохнулся в петле веревки, привязанной к горке. Это далеко не первый несчастный случай и, как опасаются молодые родители, возможно, не последний.

В социальных сетях появилось обращение жительницы Ноябрьска с просьбой обратить внимание местных властей на эту насущную проблему. "Наша администрация не видит того, что на самом деле творится на улицах города, и при этом утверждает, что все детские площадки в городе в идеальном состоянии", - пишет Ирина Андреева.

По ее словам, в районе улицы Шевченко проживает много семей с детьми, все они играют на одной единственной площадке: бегают, резвятся, катаются на горке, которая скоро упадет, на качелях, которые еле-еле стоят. Прошлым летом с нее уже слетел ребенок, однако после ЧП ее так и не убрали.

"Или они ждут, пока дети начнут погибать от этой "площадки"? Если не собираются ставить, то пусть хотя бы уберут "это"...", - возмущается она.

Есть проблемы и в других районах города. В пример приводят детскую площадку на ул. Советская, 65: "Непонятная фигня из канатов, за которые запросто можно зацепиться и полететь, каруселька и две скамейки". А Татьяна Петрашевская добавляет: "У нас тоже площадку не ремонтируют, хотя 2 года обещают. А сегодня повесили объявление на горке, что разрешено играть детям от 3 до 6 лет. А остальные, значит, это не дети и пусть вообще во дворе не играют!".

Появление техники во дворах жильцы воспринимают без особого оптимизма: либо она не имеет отношения к ремонту игровых зон, либо же сносит то, что есть. А появится ли что-то новое – неизвестно.

Предприимчивые горожане советуют "ноющим" родителям взять дело в свои руки: смастерить, приварить, починить. Однако такая перспектива мало кого прельщает.

"И как вы себе представляете картину: прихожу, выкапываю яму в детском парке и устанавливаю игровую конструкцию. В своём уме? Времена и законы в 21 веке не те, чтобы самим что-то делать!", - пишет в соцсетях Юлия Пилипич.

Хотя есть и позитивные примеры: во дворе на пересечении улиц Республики и Космонавтов жильцы скинулись и организовали площадку и благоустройство, при этом, как заверяют пользователи соцсетей, часть расходов все-таки взяла на себя мэрия.

Отметим, по сообщению пресс-службы администрации Ноябрьска, только за последние два месяца прошли два рейда по безопасности детских комплексов, установленных во дворах города. Так, 13 мая осмотр провели управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с УК и ТСЖ. По результатам осмотра следует, что все детские площадки находятся в удовлетворительном состоянии. После несчастного случая 14 июня было дано поручение ответственным структурам повторно проинспектировать все городски детские игровые комплексы и еще раз проинструктировать подрядчиков о порядке содержания и эксплуатации данных объектов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024