В семи тюменских памятниках живут люди

16:50 17 июня 2014
Вопрос о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в городской собственности, не вошел в повестку ближайшего заседания Тюменской городской думы, которое состоится 20 июня. Между тем, информация департамента культуры по этой теме привлекла внимание членов думской комиссии по градостроительству и земельным отношениям. В частности, депутатов отмечают важность определения понятий "памятник" и "объект культурного наследия", обсуждения вопросов о порядке проведения экспертиз и взаимодействия муниципальных и региональных ведомств по проблеме сохранения памятников, находящихся в частном владении.

Как рассказали в департаменте культуры администрации города, в муниципальной собственности города находятся 48 зданий-памятников. Из них 6 объектов обладают признаками объекта культурного наследия, 15 относятся к выявленным объектам культурного наследия, 27 являются объектами культурного наследия регионального значения. 18 зданий передано в пользование третьим лицам (аренда, безвозмездное пользование), 20 зданий закреплено на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями и органами местного самоуправления, 7 используются в качестве жилых помещений, 3 не используются.

В удовлетворительном техническом состоянии из 48 зданий находится 34 объекта, что составляет более 70%. Вместе с тем, в общей долевой собственности физических лиц и муниципального образования городской округ город Тюмень находятся 17 зданий-памятников, используемых в качестве многоквартирных жилых домов. Из них 8 являются объектами культурного наследия регионального значения, 5 относятся к выявленным объектам культурного наследия, 4 объекта обладают признаками объекта культурного наследия.

В прошлом году в рамках муниципальной программы "Развитие культуры и искусства в городе Тюмени на 2012-2014 годы" проведена государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации в отношении двух объектов культурного наследия: по ул. Республики, 17, где расположен комплекс из трех зданий (в том числе Дом Ядрышникова и Пимокатная фабрика) и "Частная школа Колокольниковых" по ул. Луначарского, 14. Уже в этом году на объектах запланированы реставрационные работы. Также, в 2013 году в рамках Программы проведен текущий ремонт помещений второго этажа объекта культурного наследия "М.А. Брюханова с торговыми помещениями", расположенного по адресу ул. Республики, 42.

За счет средств арендаторов в 2013 году произведены противоаварийные работы объекта культурного наследия по ул. Советская, 102, а также продолжалось производство работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного по ул. Орджоникидзе, 1 (срок окончания работ запланирован на 2016 год).

В качестве популяризации объектов культурного наследия в минувшем году реализован проект "QR-город", в рамках которого на исторических зданиях размещены QR-коды, позволяющие при их сканировании мобильным устройством предоставить доступ к информационной статье об этих объектах, размещенной на интернет-портале. Реализован интернет-проект "Тюмень виртуальная", предполагавший создание виртуальной панорамы улицы Республики в границах от исторического сквера до улицы Первомайской и виртуальной панорамы значимых объектов монументального искусства, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В этом году запланировано проведение Дней исторического и культурного наследия, в рамках которого пройдет 3-й городской краеведческий конкурс "Памятники Тюмени", создание экспозиции "Усадьба Колмаковых", создание виртуальных экскурсий: "По Голицинской до Пароходской", "Храмы Тюмени" и так далее.

Как пояснила директор городского департамента культуры Ирина Алексеева, объектом культурного наследия является недвижимое имущество, попросту говоря некое здание или сооружение, которое параллельно может быть использовано для различных нужд: проживания, проведения религиозных служб и так далее. Что касается взаимодействия с региональным ведомством по культуре, то представители админстрации могут только предоставлять информацию о состоянии тех или иных объектов, относящихся к муниципалитету, во всем остальном действия городского департамента ограничены соответствующими полномочиями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024