Тюменские депутаты заинтересовались судьбой круглой бани

09:00 16 июня 2014
В очередной раз вопрос о статусе здания, где некогда располагалась знаменитая в областном центре круглая баня, расположенного в начале ул. Ленина, подняли депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Они заинтересовались судьбой этого необычного для старой Тюмени строения с 80-летней историей в ходе доклада директора департамента культуры администрации города Ирины Алексеевой о работе администрации по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, а также об охране таких объектов местного значения.

В частности, Владимир Михайлов рассказал, что в свое время как инвестор обращался в соответствующие инстанции по поводу круглой бани, однако получал ответ, что здание является объектом культурного наследия. "Я еще ходил вокруг этой бани и пытался разглядеть признаки культурного наследия", - язвительно высказался депутат. Ирина Алексеева напомнила, что еще в 2012 году круглая баня исключена из единого государственного реестра объектов культурного наследия. "То есть у вас есть хорошие шансы заполучить этот объект", - с улыбкой заметил, обращаясь к коллеге по думской комиссии, ее председатель Валерий Фальков.

А вот Виктория Бескровная, наоборот, выразила беспокойство тем фактом, что баня, согласно официальной экспертной оценке, теперь не представляет исторической ценности и может быть снесена. "Этот вопрос продолжает интересовать городскую общественность, - заметила представитель молодого поколения в Гордуме. - В частности, ряд архитекторов считают этот объект достойным статуса памятника и оценивают его как достопримечательность нашего города".

Представители администрации ответили, что на сегодняшний день это просто здание, которое находится на балансе муниципалитета. И для решения его дальнейшей судьбы надо как минимум провести обследование технического состояния, которому уже достаточно ветхое круглое строение не подвергалась с советских времен. И речь о сносе может идти только в случае признания здания не пригодным для дальнейшей эксплуатации или ремонта, в соответствии с законом. Если же с объектом с технической точки зрения все в порядке, то будет обсуждаться, в том числе с привлечением общественности и экспертов из числа архитекторов, его дальнейшее использование.

Также Виктория Бескровная высказала озабоченность в связи с тем, что в Тюмени нет специалистов, которые имеют право проводить экспертизу памятников и различных культурно-исторических объектов. Ирина Алексеева напомнила, что специалисты в этой сфере должны проходить достаточно сложную процедуру аттестации, и в связи с недавно принятыми федеральными законами требования к экспертам серьезно ужесточились. Поэтому специалистов, которые могут проводить экспертизу в точки зрения исторической ценности тех или иных объектов, приходится привлекать из других регионов. Вообще же по всей России лицензированных экспертов в этой области можно пересчитать по пальцам. "Почему тюменские специалисты не стремятся получить лицензию на право проведения исторической экспертизы, однозначный ответ дать вам сейчас не готова. Если запросите, подготовлю информацию на этот счет", - добавила Ирина Алексеева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024