Начальник МЧС Тюменской области: лето будет жарче, чем обычно

17:43 28 апреля 2014

Средняя температура воздуха летом будет выше нормы на 2-3 градуса, в августе и сентябре на 5-7 градусов. Это повысит пожароопасность в лесах, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин.
 
"Главным аспектом в вопросе лесных пожаров всегда является человеческий фактор. В этом году уже зафиксировано 20 лесных пожаров на общей площади 157,3 гектара, 549 случаев загорания травы, 859 загораний мусора. И, как известно, в 9 из 10 случаев виноваты люди. Сейчас многие начали сжигать сухую траву даже на своих участках. Зафиксированы случаи возгорания домов и бань. Наряды выезжали в садовые общества порядка 15-17 раз, - сказал Юрий Алёхин, - Я бы хотел обратиться к населению с просьбой не сжигать сухую траву, а на майские праздники пользоваться мангалами и не разводить костры в лесу".
 
По словам Юрия Алёхина, нынешний снегопад не сильно улучшит опасное положение: "Да, снег, возможно, и обезопасил нас, но он растает за 2-3 дня и всё вновь будет подвержено пожарам. Поэтому обманываться на этот счёт не стоит". 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024