"Я рожден в Советском Союзе": выставка-ностальгия откроется в Тюмени

16:00 01 апреля 2014

70-летию образования Тюменской области и 135-летию областного краеведческого музея посвящается выставка "Я рожден в Советском Союзе", которая проводится в рамках мероприятий Года культуры в России.

Около 70 лет огромная страна под названием СССР сохранялась на карте мира и являлась одной из ведущих мировых держав ХХ века. В стране Советов родилось как минимум три поколения нынешних россиян. Современные историки ведут живую дискуссию и дают разные оценки данному периоду, исследуя положительные и отрицательные стороны созданной в СССР политической и экономической систем.

Однако есть еще одна сторона — обыденная жизнь простого человека, дошедшая до нас в элементах домашних интерьеров, в семейных реликвиях, в личных воспоминаниях. Именно эта часть истории отражена на выставке "Я рожден в Советском Союзе", рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в pr-отделе музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Уже сейчас предметы быта, окружавшие человека 30—60 лет тому назад, становятся редкостью. Для одних — это воспоминание о том, что окружало его в детстве и юности, для других — знакомство с миром предшествующих поколений.

Выставка будет интересна как людям, прожившим большую часть жизни в советскую эпоху, так и молодому поколению, которое знает об этой эпохе лишь из семейных архивов и воспоминаний своих родных.

На выставке представлены знаковые предметы ушедшей эпохи периода 1950—1980-х годов, как из фондов музейного комплекса, так и из частных коллекций. Основная часть экспозиции представлена в виде фрагментов интерьеров, касающихся разных сторон жизни людей: пионерский уголок, школьный класс и жилая комната, где нашлось место предметам мебели, техническим устройствам, одежде, аксессуарам, фотографиям, книгам, предметам быта, вышедшим из повседневного обихода.

Открытие выставки состоится 2 апреля в 16.00 в музее "Городская Дума" (ул. Ленина, 2). Возрастная категория: 0+.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024