Новые правила для умников: тюменские школьники готовятся к финалу всероссийской олимпиады

12:20 25 марта 2014

С 20 марта по 30 апреля проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 2013-2014 учебного года. Откроет интеллектуальные соревнования старшеклассников олимпиада по немецкому языку, которая состоится в Смоленске. Делегация от Тюменской области для участия в заключительном этапе олимпиады сформирована. В финальном этапе олимпиады регион представят около 40 человек,  сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-центре департамента образования и науки Тюменской области.

По сравнению с прошлым годом отмечается увеличение в 2 раза количества и участников, и предметов. Согласно новым правилам проведения заключительного этапа в этом году принимают участие победители регионального этапа, набравшие необходимое количество баллов, устанавливаемое Центральным оргкомитетом олимпиады. Так, по предмету Мировая художественная культура (Искусство) 19 участников регионального этапа получили право участвовать в финальных интеллектуальных состязаниях.

В настоящее время ребята проходят учебно-тренировочные сборы по предметам олимпиадного цикла, выполняют задания по теории и практике.

Отметим, что в регионе сложился успешный опыт совместной работы школ и родителей. Они являются инициаторами внедрения инновационных практики в школах, участвуют в организации и проведении внеклассных мероприятий, а иногда и семьями включаются в интересную школьную жизнь.

Правительство Тюменской области уделяет поддержке талантливой молодежи особое внимание. Системная работа с одаренными детьми проводится  в образовательных организациях, ребята участвуют в конкурсах и научно-практических конференциях, проходят обучение в многопрофильных школах. При поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева с 2013 года организуются летние многопрофильные смены на базе оздоровительных центров и лагерей региона, а также других субъектов Российской Федерации. Только за время летних каникул в прошлом году 300 школьников 7-11 классов стали участниками 5 многопрофильных смен.

Развитие олимпиадного движения, победы ребят на школьном, муниципальном, региональном этапах олимпиад и всероссийском уровне мотивируют остальных школьников для активного участия, проявления интереса к научно-исследовательской деятельности, а также способствуют распространению лучшего опыта школ и педагогов, работающих с одарёнными детьми.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024