Соцопрос: жители Тюменской области не доверяют слухам

10:00 24 февраля 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что информационная составляющая в работе органов власти является ключевой. Однако только чуть больше половины (54%) жителей региона считают, что они достаточно информированы о деятельности региональных властей.

Данные социологического исследования озвучил директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин на заседании президиума регионального правительства.

Так, телевидение – самый популярный источник получения информации для жителей Тюменской области - благодаря емуузнают о событиях 83% населения региона.

В большей степени телевидение смотрят люди старше 50 лет - 94% в Тюмени и 97% в сельских населенных пунктах. Этот показатель для молодой аудитории от 18 до 29 лет в среднем составляет 65% в Тюмени и 73% в сельской местности. 

На втором месте среди источников получения информации идет интернет – всего по области 41% (для людей молодых он занимает лидирующее положение - 76% в Тюмени, 85% в малых городах и 74 % на селе).

Социологи Информационно-аналитического центра Тюменской области отмечают, что по сравнению с 2012 годом увеличился процент тех, кто использует интернет в качестве основного источника получения информации именно в малых городах и сельской местности. На это повлияла областная программа "Расширяя горизонты" и продвижение региональной сети бесплатного интернета "TуumenFree" в муниципальных образованиях региона.

Незначительный прирост на 7 % по сравнению с 2012 годом коснулся радио. Как источник информации в целом по области его используют 35% населения.

В Тюмени молодая аудитория на 8% больше в качестве источника информации стала использовать газеты, на 12-13 % вырос этот показатель и для людей среднего и старшего возраста в малых городах.

Как отметил Александр Новопашин, Тюменская область один из немногих субъектов РФ, в котором  охват населения подпиской на районные (городские) газеты достигает высокого показателя  41,1%. Районные газеты в малых городах и сельской местности  в возрастной категория старше 50 лет достаточно популярны. Этот показатель составляет 72% и 60% соответственно.

Последнее место в рейтинге среди источников получения информации занимают слухи. Специалисты отмечают, что по сравнению с предыдущим годом наблюдается существенное снижение доверия к этому источнику среди молодой аудитории в Тюмени и малых городах.

Уточним, что отвечая на вопрос "Из какого источника вы в основном узнаете о событиях в жизни области, вашего населенного пункта?", респонденты могли выбрать не более трех ответов, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024