"Олимпийские" расходы проверят контрольные органы

12:13 11 февраля 2014

Разбираться с тем, завышены ли были расходы на строительство инфраструктуры в Сочи к Зимним Олимпийским играм, должны контрольные органы и они будут этим заниматься, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами общественного совета по проведению Олимпиады, сообщает агентство РИА-Новости.
"Вложены действительно большие очень средства. Сейчас мы не будем говорить, они стоят того, или это завышенные цены, или не завышенные. Это пускай контрольные органы с этим разбираются. Они и будут разбираться дальше", - сказал президент. Созданная к играм инфраструктура "будет служить людям еще не одно десятилетие, а может быть, не одно столетие, так, как это происходит в некоторых европейских странах", отметил Путин. При этом он напомнил, что подобная инфраструктура за рубежом создавалась на протяжении многих лет, а в Сочи - всего за пять-семь лет.
Президент добавил, что обеспокоен застройкой Сочи, которая не связана с олимпийскими объектами. "Когда с гражданами разговариваешь, они говорят, ну когда вы прекратите эту застройку города (Сочи), хаотичную и отчасти бессмысленную, потому что не продается и половина того что строится", - отметил глава государства.
 
 
Во сколько обошлась Олимпиада в Сочи: история вопроса
 
Владимир Путин (сентябрь 2013 года): "Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая-либо другая страна, собственно, на олимпийские объекты. Всего на подготовку к Олимпийским играм будет истрачено 214 миллиардов рублей".
Вице-премьер Дмитрий Козак (январь 2014 года): "Что касается денег, все понятно, инвестиционные расходы на строительство… в совокупности 99 миллиардов рублей и 114 миллиардов рублей внебюджетные инвестиции. Фактов таких (нецелевого использования денежных средств при строительстве олимпийских объектов - прим. ред.) нет. Есть бросовые работы, они существуют. Вы помните, что мы принимали решение, в том числе о перемещении с одного места на другое по санно-бобслейной трассе, Олимпийской деревне, и так далее. Были потрачены деньги на проектирование в тех местах, а после этого пришлось перепроектировать. Это незначительные деньги, совсем незначительные средства".
Владелец холдинга "Интеррос", гендиректор "Норильского никеля" Владимир Потанин, инвестор олимпийской стройки (в интервью Forbes 30.01.2014): "По нашему проекту (стоимости горнолыжного курорта "Роза Хутор") мы ошиблись в 30 раз (бюджет составил 1,5 трлн рублей). Сначала появилась Олимпийская деревня, которую мы у себя строить не планировали. К нам она пришла, потому что некуда было девать, а выглядело так, что мы сами захотели, как инвесторы. Нам стали приписывать делать что-то по соревнованиям - дополнительные трассы, дополнительные подъемники. Пошла тема госзаказа - постройте забор, повесьте цепочку, поставьте турникеты. А потом появился еще фристайл, сноуборд-парк… Я с самого начала исходил из того, что я здесь помогаю, грубо говоря, но и мне тоже в нужный момент помогут, к чему мы сейчас и пришли. Чтобы курорт жил, для этого нельзя отнять денег у нас больше, чем мы зарабатываем. Потому что для "Розы Хутор" нужно в ближайшие после Олимпиады кварталы проинвестировать 4,5 млрд рублей, в том числе чтобы превратить курорт из зимнего в круглогодичный и из чисто спортивного - в доступный для массового посетителя. Я понял, что у нас есть кризис философско-мотивировочный. Вот, условно говоря, если мы построим этот курорт и не обанкротимся, - это будет хорошо или плохо? Для меня, например, очевидно, что это будет очень хорошо. Но это не для всех очевидно".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024