В Тюмени появится ассоциация экскурсоводов

09:00 29 января 2014

В Тюменской области может появиться ассоциация экскурсоводов. Вопрос о создании такой общественной организации рассмотрели на днях ведущие экскурсоводы тюменского региона на первой ежеквартальной встрече, которая состоялась в Областном бизнес-инкубаторе.

"Необходимость в создании ассоциации назрела уже давно. Дело в том, что существует ряд вопросов, которые один экскурсовод решить самостоятельно не сможет - то же вынесение на общественное обсуждение какого-либо проекта, взаимодействие с администрациями городов, музеями, государственными органами и т.д. . Не зря ведь говорят – "один в поле не воин". У ассоциации же будет больше шансов решить данные вопросы, осуществить ту или иную идею. Кроме того, она могла бы повысить привлекательность въездного туризма в Тюменский регион, а также стать хорошей площадкой для обмена опытом", - пояснила в беседе с корреспондентом ИИ "NewsProm.Ru" начальник отдела развития туризма регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Ирина Грязнова.

Еще один немаловажный момент, по словам начальника отдела развития туризма, ассоциация могла бы стать сертифицирующим органом для экскурсоводов. "В Тюмени насчитывается немало гидов, но лишь два десятка из них имеют собственные сайты, экскурсионные программы и т.д, то есть заявляют о себе. Сертификация позволит внести ясность в общую картину и позволит определить лучших", - отметила Ирина Грязнова.

Добавим, сами тюменские экскурсоводы предложение о создании общественной организации, которая объединит их интересы, поддерживают. Правда, пока окончательно не пришли к единому мнению – будет ли это ассоциация или же общественное объединение под другим названием. Эти вопросы экскурсоводы планируют обсудить 25 февраля, на очередной встрече.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024