Эксперт: улучшение предпринимательского климата – совместная задача бизнеса и власти

14:12 20 декабря 2013

Бизнес и власть должны реально оценивать возможности по развитию предпринимательской сферы в стране, не гоняясь за призрачными целями, а выполняя реальные задачи, которые приносят результат. При этом предпринимателям и государственным деятелям важно добиться полного взаимопонимания и доверия, отметила директор по развитию ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Юлия Денеко, комментируя высказывания президента России Владимира Путина в рамках пресс-конференции 19 декабря.
 
По мнению тюменской бизнес-леди, победителя конкурса "Молодой предприниматель России-2011", предпринимательскому сообществу необходимо самому для себя решить, к чему оно стремится и что необходимо сделать, чтобы улучшить бизнес-климат как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом.
 
"Предприниматели сталкиваются с какими-то трудностями, видят недочеты законодательства, обладают идеями и предложениями по улучшению условий для осуществления собственной же деятельности, но зачастую занимают пассивную позицию, не выносят инициативы наверх. В свою очередь власть, как бы ни старалась, не может увидеть многих процессов изнутри, а следовательно объективно реагировать на происходящие изменения бизнесу "в помощь". Поэтому так важно наладить партнерские отношения между двумя институтами", - отметила Юлия Денеко.
 
Эту тему затронул Владимир Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос о "бездорожье" в российском бизнесе.
 
"Думаю, что вполне естественно, что и предпринимательское сообщество чем-то остаётся недовольным, потому что хочется всё и сразу. "Дорожные карты" по улучшению предпринимательского климата - долгосрочного, долгоиграющего действия. И резко очень сложно что-то сделать. Можно, но эффект иногда бывает отрицательным. Вместе с тем хочу обратить ваше внимание, что те "карты" сделаны-то самим предпринимательским сообществом, мы только их поддержали. Агентство стратегических инициатив, которое собирало предложения из бизнес-сообщества по этой тематике, их только обобщило и предложило правительству, а правительство с этим практически целиком согласилось", - подчеркнул глава государства.
 
Владимир Путин также сказал, что надо всегда сопоставлять то, что нужно, и то, что возможно. И в ходе совместной работы административных структур и бизнеса вырабатываются естественным образом сформулированные требования, исполнимые.
 
Отметим, представители ООО "НИИ ЭиРИПР" сами не раз становились инициаторами поправок в экологическом законодательстве. Например, Юлия Денеко предложила министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому упростить процедуру регистрации инноваций – это позволит сделать шаг вперед и в защите окружающей среды, и в экономике. Многие идеи, озвученные тюменскими специалистами в рамках Всероссийского съезда экологов также вошли в резолюцию, которая формулирует основные принципы реализации экологической политики страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024