За нас, за вас, за Нефтегаз: тюменскому вузу - полвека

10:00 29 ноября 2013

В Нефтегазовом университете состоится праздничный вечер встречи ветеранов Тюменского индустриального института, посвященный 50-летию его основания, рассказали в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

50 лет назад было подписано правительственное постановление об открытии в крупнейшем нефтяном крае России нового вуза - Тюменского индустриального института. Вуз развивался в ускоренном ритме. Первый набор был проведен одновременно с началом пробной эксплуатации месторождений на севере области. Когда на Омский нефтеперерабатывающий завод летом 1964 года ушли первые сотни тонн сибирской нефти, в Тюменский индустриальный институт были зачислены и первые студенты.

В короткий стартовый период "всем миром" создавалась материальная база - помогали геологи, строители, нефтяники. Кадровый состав пополнялся талантливыми выпускниками и известными учеными из ведущих вузов страны. Формировались новые кафедры и факультеты, научные школы. Зарождалось и крепло сотрудничество с производственными коллективами. В области не было ни одного крупного промышленного предприятия, которое бы не имело деловых отношений с Тюменским индустриальным институтом.

Отметить 50-летний юбилей института приглашены те, кто непосредственно участвовал в становлении вуза, организации материально-технической базы, закладывал фундамент для эффективного развития учебно-методического процесса. В далёкие 60-е готовить кадры для нового энергетического региона страны в вуз приезжали специалисты из Томска, Свердловска, Москвы, Баку, Грозного, Уфы. Ехали супружеские пары, многие встретили друг друга здесь: Кривохижа Василий Николаевич и Галина Петровна, Шахматовы Георгий Иванович и Зинаида Александровна, Басыровы Замиль Гаязович и Венера Газимовна, Баклицкие Виктор Федорович и Елена Романовна, Антипьевы Владимир Наумович и Валентина Андреевна, Чудиновы Михаил Сергеевич и Александра Александровна, Нестеровы Иван Иванович и Евгения Игоревна, Орловы Анатолий Романович и Любовь Георгиевна, Бочарниковы Владимир Федорович и Тамара Анатольевна, Шабровы Владимир Петрович и Людмила Алексеевна, Магарил Ромен Зеликович и Корзун Нелли Всеволодовна, Кучерюки Виктор Иванович и Елена Владимировна. Многие из них и по сей день продолжают свою деятельность в Нефтегазовом университете.

Гостей поприветствуют ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов, председатель Объединённой первичной профсоюзной организации Александр Яковлев, выпускник ТИИ 1976 года выпуска, первый заместитель председателя Тюменского областного Совета ветеранов Тарас Ямелинец.

В честь 50-летия легендарного нефтяного вуза издана книга об истории создания университета, ректорах и выдающихся выпускниках ТИИ-ТюмГНГУ, а также выпущена первая газета индустриального института "За инженерные кадры" (1966 г.). Кроме того, к юбилею "Индуса" создан документальный фильм. Всё это станет подарком для тех, благодаря кому вуз вырос в крупнейший научно-образовательный комплекс Сибири.

Встреча ветеранов ТИИ пройдёт 29 ноября в актовом зале ТюмГНГУ по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 47, 3-й этаж, начало в 16.00.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024