Как выбрать актуальную специальность, рассказали специалисты

11:37 07 мая 2023

Специалисты Тюменского индустриального университета подготовили для школьников и их родителей несколько советов, которые помогут в выборе работы, приносящей удовольствие и доход.

В первую очередь, рекомендуют прислушаться к себе и понять, к каким направлениям деятельности тянет в силу характера, возможно, пройти тесты по профориентации. Но не следовать по стопам родителей и друзей — что подошло и нравится им, может оказаться в тягость для другого.

Также выпускникам предлагают не ориентироваться на уровень заработных плат в отрасли — к окончанию обучения ценность профессии может измениться. В будущем не бояться менять род своей деятельности, если он перестанет приносить удовлетворение. Приобретенные навыки не пропадут впустую, хотя, возможно, их придется использовать другим способом, рассказала "Тюменская область сегодня".

— В 2022 году среди поступающих популярными направлениями стали лингвистика, международные отношения, зарубежное регионоведение, информационные системы и технологии, прикладная информатика, компьютерная и информационная безопасность. Традиционно много абитуриентов хотят изучать юриспруденцию, экономику и менеджмент, — сообщает начальник отдела рекрутинга и приема ТюмГУ Алена Дубровская.

Теги: вуз

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024