В Тюмень на три дня привезли медали Олимпиады Сочи-2014

16:15 22 ноября 2013

В Тюмень привезли оригиналы медалей зимних Олимпийских игр 2014 года. До 24 ноября все желающие смогут увидеть награды и сфотографироваться с ними. 

Перезнация состоялась в ювелирном салоне завода Адамас, который по заказу оргкомитета Олимпиады и изготовил спортивные трофеи. Торжественно презентовали медали территориальный менеджер компании Адамас Александра Самсонова и олимпийская чемпионка 1994 года, биатлонистка, заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Луиза Носкова.

Как рассказала Александра Самсонова, компания Адамас изготовила медали в полном комплекте для олимпийских и паралимпийских игр. Всего выпущено 1254 медали. Их уже представили на правительственном уровне, а также в профессиональной спортивной и ювелирной среде, но самая главная презентация – это для жителей России. Четыре комплекта возят по стране, один из них сегодня доставили в Тюмень.

"Мы считаем, что каждый россиянин должен иметь возможность увидеть эти медали вживую, а не только по телевизору или на фото. Впервые в Олимпийском движении решено организовать презентацию для жителей, и мы надеемся, что другие страны, которые в будущем будут проводить Олимпийские игры, подхватят эту инициативу", - сказала она.

Медали грядущей зимней Олимпиады – самые тяжелые в истории игр. Золотые весят 531 грамм, серебряные – 525 грамм, бронзовые – по 460 грамм. Помимо металла в медали присутствует вставка из кристаллов поликарбоната. Удельный вес паралимпийских медалей еще больше, поскольку поликарбонатная вставка в них гораздо меньше: золотая - 686 грамм, серебреная - 680 грамм и 685 грамм - бронзовая.

"Медали очень прочные, сломать их невозможно. Все благодаря особой технологии производства, которая не применялась до этого ни в ювелирном деле, ни в промышленности. Поликарбонат устанавливают в морозильной камере при температуре около -40 градусов, при нагревании металла он расширяется, поэтому достать карбонатные элементы из оправы просто невозможно", - рассказала представитель производителя.

По ее словам, для того, чтобы изготовить медали, пришлось переоснастить производство. На переоборудование, обучение персонала и другие технологические моменты потрачено около 10 миллионов долларов. Над изготовлением каждой награды трудятся около 30 человек, в завершении медаль полируется вручную.

Луиза Носкова подчеркнула, что впервые олимпийские медали доступны взору общественности за долгое время до начала самих игр. "Раньше организаторы держали все в глубочайшем секрете и презентовали медали непосредственно перед открытием игр. У нас есть возможность увидеть медали даже раньше спортсменов. Это уникальное событие", - сказала она.

Олимпийская чемпионка представила журналистам свою награду – медаль 1994 года за победу в эстафете на 4x7,5 км и отметила, что нынешние медали гораздо красивее, и она мечтала бы побороться за них.

Увидеть медали можно в салоне АДАМАС по адресу ул. Республики д. 61 в течение рабочего дня до 24 ноября включительно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024