Назад в СССР – в Тюмени подготовили уникальную выставку

11:30 30 сентября 2013

Сотрудники Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева подготовили уникальную выставку, благодаря которой каждый сможет погрузиться в эпоху СССР. Она уже практически готова к открытию. Экспонаты - не музейные раритеты, а вещи из личных архивов тюменцев. В частности, значительную часть предметов предоставила для экспозиции одна из сотрудниц библиотеки Татьяна Кузьмина. Это, в частности, куртка участника стройотряда 1975 года и пионерский галстук, расписанный пожеланиями подружек по летнему лагерю в 1969 году. Была такая традиция, оказывается.
 
Представлен и абсолютно чистый пионерский галстук, октябрятские и комсомольские значки, несколько новых изданий, посвященных эпохе СССР. Принесли организаторы и детские игрушки, которыми играли советские дети, и "старинное" радио со знаком качества, фотоаппарат 60-х годов. В числе "модных экспонатов" - "заграничные" платочки из полиэстра с люрексом, в которых ходила вся страна, такой "писк моды" как капроновые чулки (они абсолютно новые - у упакевке и с этикеткой!), гипюровые перчатки, популярные в 60-ые годы, шляпка-таблетка с вуалью, отрез популярной в то время ткани - креплена... Список можно продолжать!
 
Выставка "Жила-была страна СССР" откроется 2 октября 2013 года в 15.00 в Тюменской областной научной библиотеке им. Дмитрия Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, холл, 3-й этаж).
 
Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе библиотеки, организаторы не претендуют на всемерный охват эпохи СССР, поэтому не стоит ожидать ни классической хронологии, ни научного изложения. "Эта выставка сделана не по учебнику истории, это лишь отдельные штрихи из истории СССР. Это наш взгляд на события и жизнь тех лет. Здесь предметы, книги, символика, фотографии, фильмы и музыка из разных отрезков времени советского периода", - поясняют организаторы.
 
Экспозиция включает в себя несколько разделов. Так на выставке плакатов "Реклама в СССР" представлены 28 интереснейших экземпляров советской рекламы конца 30-х, 50-х, начала 60-х годов прошлого века. Электронная презентация расскажет посетителям об истории Тюменской области в годы СССР. Конечно, акцент сделан на истории создании нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири, о становлении топливно-энергетического комплекса, о комсомольских стройках, о промышленном освоении севера, об образовательных учреждениях края и о многих других фактах истории развития сибиркой земли, с 60-х по 80-е гг. двадцатого века.
 
Третья часть экспозиции - Фотовыставка "Мы родом из СССР". Вниманию гостей будет представлено 23 фотокопии 60-х, 70-х, 80-х годов XX века. Труд, учёба, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные привычки, образ поведения советских граждан представлены на этих фотоработах. Коллекция фотографий показывает насыщенную жизнь граждан Советского государства, истинный дух времени.
 
И наконец, выставка "Жила-была страна СССР" представит гостям книги, фотографии, более 70 предметов, характеризующих ушедшую эпоху Союза Советских Социалистических Республик. Посетители узнают об успехах и достижениях советских граждан, о социальных институтах, существовавших в Советском Союзе, о том, что было писком моды в Стране Советов, как умели проводить свой досуг граждане Союза, какие игрушки пользовались популярностью у советских детей.
 
Экспозиция будет открыта до 30 ноября в холле 3-го этажа библиотеки. Вход свободный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024