В Тюмени стартовала Всероссийская перепись населения

09:37 14 октября 2010

Всероссийская перепись населения 2010 года стартовала в Тюмени сегодня, 14 октября. В течение следующих 10 дней переписчики обойдут горожан и зафиксируют их личные данные. О том, как готовилась перепись населения в областном центре, и о первых шагах переписчиков узнавал корреспондент Интернет-издания «NewsProm.Ru».

Для участия в переписи тюменцы прошли обучение в стационарном переписном участке, располагающемся по ул. Профсоюзная 46, в здании школы №40. Там им рассказали об основных принципах и правилах работы, а также научили заполнять переписные листы. В конце обучения будущие переписчики сдали тест – показатель освоения материала.
По итогам подготовительной процедуры, желающие, наконец-то, смогли начать работу.

Первый бой он трудный самый

Старт процесса – момент наиболее сложный и ответственный. Начиная обход тюменцев, переписчики отмечают - важно взять с собой всю атрибутику, обойти запланированные квартиры. Как рассказал нам один из переписчиков Центрального района, главное, чтобы горожане шли на контакт, отвечали на вопросы. Очень важно, что в каждом пункте будет работать участковый милиционер, обеспечивая безопасность граждан и переписчиков. Также сотрудникам переписи выдают свистки, чтобы в случае опасности они могли звать на помощь, и фонарики – освещать темные помещения.

Как считают участники переписи, отношение тюменцев к Всероссийской переписи населения в целом положительное.

«Перепись нужна. Она проводится во всех странах, это необходимая вещь. Другое дело, что проводить ее нужно качественно и профессионально», - считает доктор философских наук, профессор кафедры политологии Тюменского государственного университета Владимир Богомяков.

С ним соглашаются и студенты кафедры политологии, изучающие социологические исследования в процессе обучения и участвующие в переписи населения в качестве переписчиков. Перепись населения для них – прекрасная возможность применить полученные в университете знания на практике.

Напомним, раз в десять лет специально обученные люди обходят российские города и села. Их основная цель – собрать демографические, экономические и социальные характеристики населения. Как правило, сбор такой информации проходит на дому. Однако если человек не желает пускать переписчика в квартиру, или же он не имеет жилья, можно обратиться в специальные участки и там ответить на вопросы переписного листа.

Жители областного центра могут узнать адрес и телефон ближайшего стационарного участка на интернет-сайте Тюменьстата или на сайте администрации города.

Дополнительную информацию о порядке прохождения переписи можно получить по номерам «горячей» телефонной линии Тюменьстата (3452) 25-75-47, 46-31-04, 25-75-45. Режим работы «горячей» линии: до 14 октября – в будние дни с 8.30 до 17.30 часов, в период проведения переписи населения (с 14 по 25 октября) и во время контрольного обхода (с 26 по 29 октября) – ежедневно с 9.00 до 21.00 часов.

Мы надеемся, что всем тюменцам перепись даст положительные результаты. И сегодня, в ее первый день, хочется пожелать всем переписчикам плодотворной работы и отличного настроя на ближайшие десять дней.

Яна Пономарева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024