Тюменские ЛОР-врачи обменялись опытом с итальянцами

18:04 29 апреля 2010

Тюменские врачи встретились с иммунологом из Италии Федерико Майландом и профессором из Москвы Александром Малаховым. Во время заседания ЛОР-сообщества на тему «Иммунология в оторингологии» специалисты обсудили проблемы, связанные с самыми распространенными ЛОР-заболеваниями у детей и взрослых.

Федерико Майланд привел классификацию основных возбудителей заболеваний, способы воздействия каждого на организм человека. По статистике, дети до трех лет в среднем за год свыше восьми раз заболевают ОРВИ. Эта проблема не может не волновать врачей, поэтому на конференции обсуждались и вопросы создания новых вакцин, усовершенствование имеющихся.

На интересный факт обратил внимание профессор, к.м.н. Александр Малахов: «До сих пор нашу профессию коверкают на разные лады, называя нас то отолярингологами, то еще как-нибудь. Сами врачи порой не знают правильного названия своей профессии, так как и в документах она указывалась по-разному. Сегодня существует один правильный вариант – оториноларинголог».

Доцент ТюмГМА Андрей Ястремский привел данные по заболеваемости отитом, одной из самых распространенных детских болезней. Оказывается, у детей до года это заболевание регистрируется в 80% случаев ОРВИ. Ежегодно заболевают около 80% детей, иногда это становится причиной детской смертности.

Кроме того, одной из главных задач проведенной встречи было донести правильные сведения о прививках. Отметим, в наступившем сезоне благодаря своевременной вакцинации врачи предупредили свыше 900 случаев заболевания пневмонией у маленьких жителей области. На 55% снизился и показатель заражения пневмококковой инфекции у тех взрослых, кто не ставил себе прививку - все благодаря тому, что привиты их дети.

Сегодня врачи продолжают работу над усовершенствованием вакцин. Медики уверены, что мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и их результаты в недалеком будущем смогут искоренить многие заболевания, сообщает медицинский Интернет-портал NEDUGAMNET.RU.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024