Александр Моор: безответственность - главная причина пожаров в тюменских лесах

10:35 26 апреля 2010

На территории Тюменской области за пятницу произошло 80 пожаров, площадь возгорания составила около 1400 га. Заместитель губернатора региона Александр Моор заявил, что главная причина возникновения пожаров — безответственность.

Как сообщает пресс-служба областного департамента информационной политики, только в Ялуторовском районе площадь распространения огня составила более 200 га, возникла угроза населенному пункту, которую удалось избежать усилиями пожарных.

Так, хозяйственные дачники пытаются избавиться от накопившегося мусора, поджигают сваленные в кучу сухую траву, ветки в непосредственной близости от своих или соседских построек. Всего один порыв ветра, отлетевшая головешка – и выгореть может половина садоводческого общества. Именно такая ситуация сложилась на дачных участках обществ «Приволье», «Яблонька», «Юбилейное» и «Вишенка», что расположены по Салаирскому тракту.

Пожару был присвоен четвертый номер сложности. Проведена эвакуация населения дачных обществ. К вечеру пятницы пожар удалось ликвидировать, сгорело 12 дачных домов, ещё 31 строение повреждено огнём частично.

В субботу службы борьбы с огнем области работали по усиленному режиму, параллельно принимались меры по профилактике пожаров и по расследованию причин происшедших возгораний.

По словам Александра Моора, сами люди должны почувствовать ответственность, не сжигать мусор на своих дачных участках, принимать профилактические и воспитательные меры к своим нерадивым соседям. Без участия самих людей, их гражданской позиции справиться с ситуацией одни пожарные не смогут.

Напомним, что с 21 апреля 2010 года постановлением правительства Тюменской области ограничено пребывание в лесах. В настоящее время действует 140 мобильных групп милиции, которые выдворяют из леса тех граждан, которые нарушают запрет. Главной причиной пожаров остаются действия людей. Прежде всего, это неосторожность с огнем в лесу. На сегодняшний день из лесов области выдворено 255 граждан, 15 привлечено к административной ответственности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024