Тюмень: сегодня — день борьбы с онкозаболеваниями

12:30 04 февраля 2010

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Не секрет, что именно онкопатология является одной из основных причин смертности в России и мире. Только в Тюменском областном онкологическом центре ежегодно проводится около 3 000 операций, позволяющих остановить или замедлить течение болезни. Но это не единственный способ справиться с болезнью.

На данный момент во всем мире используется три основных метода борьбы с онко - хирургический, лекарственный (химиотерапия) и радиологический. Благодаря их применению тысячи людей избавились от болезни с шокирующим названием - рак.

«Своевременно начатое лечение - в частности, начатое на первой стадии рака, - позволяет вылечить до 95% обратившихся пациентов. Поэтому мы рекомендуем горожанам ежегодно проходить профилактические осмотры. Тем более, что в Тюменской области для этого есть все условия», - рассказал руководитель организационно-методического отдела, заместитель главного врача тюменского онкодиспансера Тимур Гайсин.

Сегодня рак может возникнуть практически во всех органах человека. В Тюменской области наиболее часто выявляются:

1.Рак легкого. Для своевременного выявления необходимо 1 раз в год проходить флюорографию.
2.Рак молочных желез. Для своевременного выявления необходимо 1 раз в год посещать маммолога и ежемесячно проводить самоосмотры.
3.Рак кожных покровов. Для своевременного выявления регулярно проходить осмотр в смотровых кабинетах в любой поликлинике. Родинки и бородавки обязательно показать специалисту.

«В настоящее время все направлено на то, чтобы выявлять пациентов с ранними стадиями злокачественных опухолей - и мы рекомендуем тюменцам не пренебрегать этим», - подчеркнул Тимур Гайсин.

Отметим, сейчас в городских поликлиниках осуществляется ПФА-диагностика на рак предстательной железы у мужчин, маммографический скриннинг у женщин, флюорография; работают смотровые кабинеты, где проходит осмотр у пациентов наружных локализаций — кожных покровов, слизистой, прямой кишки. Кроме того, проводится анкетный скриннинг, на основании которого проводятся дополнительный осмотры. Такой широкий охват могут предложить далеко не все российские регионы.

Тимур Гайсин добавил: «В последнее время все больше пациентов обращается к нам на ранних, не запущенных стадиях заболевания — и это хорошо. Тут простая экономика. Чем раньше выявлено заболевание — тем более благоприятный прогноз и экономически выгоднее лечение. И наоборот — чем серьезней стадия и запущенней процесс, тем больше метастаз в отдаленные органы — а, значит, менее благоприятный прогноз и экономически более затратное лечение».

Важно горожанам и проводить самостоятельную профилактику раковых заболеваний. Так, рекомендуется вести здоровый образ жизни — отказаться от табакокурения, злоупотребления алкоголем, обращать внимание на особенности питания и половой жизни. Важно быть физически активным, избавиться от избыточной массы тела, а также избегать ультрафиолетового излучения.

Правильный образ жизни и регулярные осмотры у врача — залог благополучия! Берегите себя! Будьте здоровы!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024