Сургутяне знают, как изжить алкоголизм у ханты

17:17 08 июля 2009

Алкоголизм у коренных народов Севера искоренить можно, считают медики Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ).

Они предлагают лечить болезнь созданием подобия индейских резерваций, сообщает "СургутИнформТВ". С таким предложением выступили медики из Сургутского ПНД, а автор проекта — Василий Чертов — стал лауреатом конкурса молодых ученых Российского общества психиатров. Со своей работой он осенью отправится на международный симпозиум молодых ученых в Суздаль. Там ему еще раз придется перед научным сообществом доказать жизнеспособность своих взглядов на решение этого вопроса.

Если предложения сургутского врача его коллегами будут одобрены, то впереди его ждет большая исследовательская работа. И только потом, через несколько, лет теорию можно будет предложить к практической реализации в округе.

Как отмечают специалисты, проблема алкоголизма у коренных народов Севера началась с активного освоения Сибири. Сегодня ежегодно в Сургутский психоневрологический диспансер поступает около 50 аборигенов. Стационарное лечение не всегда приносит положительный результат. Часто бывшие клиенты вновь становятся пациентами этого заведения. Поэтому, по мнению врачей главным направлением должна быть профилактика борьбы с алкоголизмом. Для этого коренным народам Севера необходимо создать условия, максимально приближенные к традиционным.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024