Более 5 тысяч школьников Нижневартовска в этом году будут сдавать ЕГЭ

15:00 30 апреля 2009

В Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) в этом году школы выпустят 2859 девятиклассников и 2172 одиннадцати- и двенадцатиклассников. Все они будут сдавать экзамены в 18 пунктах, которые разместятся, как и прежде, на базах общеобразовательных учреждений.

В настоящее время в школах проводятся репетиционные экзамены, учёбы, инструктажи, классные часы, сообщает пресс-служба администрации города. Основная их цель – объяснить процедуру проведения ЕГЭ для учащихся 11(12) классов, экзаменов в новой форме для 9-классников, а также ознакомить с требованиями к оформлению работ и необходимыми нормативными документами по итоговой аттестации.

Впервые все девятиклассники Югры будут сдавать государственную (итоговую) аттестацию по обязательным предметам в новой форме, которая приближена к процедуре проведения ЕГЭ. Однако девятиклассники, имеющие ограниченные возможности здоровья, экзамены смогут сдать в традиционной письменной форме.

Для выпускников 11 (12) классов обязательными будут 2 экзамена: русский язык и математика в форме ЕГЭ. Все остальные предметы, необходимые для поступления в вуз, выпускники сдают по своему выбору также в форме ЕГЭ. Их количество старшеклассники выбирают сами. В прошлом году 11-классники в обязательном порядке сдавали 5 экзаменов.

Особенностью этого года является и то, что впервые регламентировано проведение единого государственного экзамена для учащихся 11 классов, имеющих ограниченные возможности здоровья. Для них продолжительность экзамена по каждому предмету увеличена на 1,5 часа. Разрешено присутствие ассистента, оказывающего необходимую помощь (принятие лекарств, приём пищи, перемещение выпускника и т.д.). Для ребят данной группы возможна организация экзамена на дому. В нашем городе из 24 выпускников, имеющих ограничения по здоровью, 17 сдают экзамены в форме ЕГЭ, 7 выпускников - в форме государственного выпускного экзамена (в традиционной форме), это дети-инвалиды.

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию будет считаться тот выпускник, который набрал минимальное количество баллов по обязательным предметам – русскому языку и математике. Результаты по другим предметам на выдачу аттестата не влияют.

Необходимо отметить ещё одно нововведение: в 2009 году наличие медали не даёт право на поступление в вуз без экзаменов. Теперь наряду с другими учащимися медалист при поступлении должен предоставить результаты ЕГЭ. Однако, по-прежнему, предпочтение будет отдаваться победителям и призёрам регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников.

Помимо новшеств в проведении ЕГЭ, на совещании шла речь о подготовке пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Каждая аудитория ППЭ будет рассчитана на 15 посадочных мест. Предусмотрены аудитории для сопровождающих лиц, для штаба ППЭ, медицинский кабинет. Проведена тщательная подготовка аудитории для проведения экзамена по иностранному языку: установлена звуковоспроизводящая техника. Остальные помещения, не используемые для проведения ЕГЭ, будут закрыты и опечатаны.

За день до проведения аттестации сотрудники УВД по городу Нижневартовску проведут обследование пунктов проведения экзаменов. Затем учреждения поставят на круглосуточную охрану, дежурство будут осуществлять сотрудники милиции.

Помощь сотрудников УВД понадобится и при сопровождении автобусов с детьми к месту сдачи ЕГЭ, и при охране общественного порядка на прилегающих территориях. Как отметил на совещании представитель управления внутренних дел, всё, что требуется в рамках проведения экзамена от сотрудников милиции, будет выполнено в полном объёме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024