Ямальцы участвуют в работе Всемирного Конгресса оленеводов

16:40 31 марта 2009

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа принимает участие в работе IV Всемирного Конгресса оленеводов в Каутокейно (Норвегия).

Как отмечают сотрудники департамента по делам Коренных малочисленных народов Севера, конгресс проходит на территории самого большого оленеводческого района в Фенноскандии с 30 марта по 3 апреля. Организаторами Конгресса выступили «Союз Саамских оленеводов Норвегии» и муниципалитет Каутокейно.

В ходе работы конгресса планируется рассмотреть проект декларации, выбрать членов правления и совета ассоциации «Оленеводы мира» на период 2009-2013 гг. Участники намерены рассмотреть актуальные вопросы по темам: научные исследования и решение проблем образования в оленеводческой отрасли; состояние регионального и международного законодательства и эффективное управление отраслью.

Отдельно на обсуждение вынесен социальный блок. Также в программе – спортивные соревнования, конкурсы, концерты и выставки народного творчества и др. В работе международного форума принимают участие 500 делегатов из 28 оленеводческих регионов приполярных территорий, ученые, творческая интеллигенция.

Международный конгресс является высшим органом сотрудничества в отрасли традиционного хозяйствования – оленеводства, распространенного среди 24-х северных народов в девяти странах. Он координирует и определяет пути дальнейшего развития отрасли, вырабатывает декларацию, помогает участникам в реализации совместных решений и обмене опытом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024