Безопасность на дорогах: взгляд молодежи

18:52 13 марта 2009

Круглый стол на тему «Инновационный подход в обеспечении безопасности дорожного движения» состоялся накануне в Тюмени. Найти решение актуальным для города дорожным проблемам пытались студенты тюменских вузов, "молодогвардейцы" и представители областного ГИБДД.

На повестке - три вопроса: культура вождения, состояние дорог и правовые нормы. Молодежь серьезно подготовилась к мероприятию. Некоторые активисты представили программы действий с конкретными целями и задачами.

К примеру, в рамках обсуждения культуры вождения на дорогах города или скорее отсутствия таковой, студент Тюменского госуниверситета предложил учить ПДД со школьной скамьи. Идея, хоть и не новая, показалась участникам заседания интересной. Молодой человек предложил разработать комплексную компьютерную программу для школьников 10-16 лет, которая бы красочно и максимально доступно разъясняла школьникам как вести себя на дороге.

Студент Тюменского государственного архитектурно-строительно университета предложил ввести испытательный срок для начинающих водителей. Суть в том, что после получения прав новоиспеченный автомобилист обязан определенный промежуток времени (испытательный срок) управлять автомобилем без дорожно-транспортных происшествия (по его вине) и с минимальным количеством штрафов ГИББДД. В противном случае автомобилист будет лишен права управления.

Кстати, по данным ГИБДД, в прошлом году в Тюмени по вине молодых водителей со стажем до трех лет произошло 515 ДТП, погибли 47 человек, более 70-ти человек получили травмы. Из всех погибших в ДТП в области каждый седьмой погибает по вине водителей-новичков, а в Тюмени — каждый третий.

В рамках круглого стола студентами и "молодогвардейцами" было высказано немало идей. Звучали предложения оборудовать шумовую полосу вблизи пешеходных переходов, установить на дорогах светоотражатели, увеличить срок обучения в автошколах.

Еще одна идея - азбука ДТП - цикл обучающих видеороликов о том, как избежать аварийной ситуации и не попасть в ДТП. Демонстрировать фильмы предполагается в автошколах.

По словам члена регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Романа Чуйко, лучшие программы которые прозвучали на заседании будут доработаны, а 19 марта заслушаны на открытом форуме, посвященном обеспечению безопасности на дорогах Тюмени. Предположительно мероприятие состоится в Тюменской областной думе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024