Тюменские пенсионеры объявили "мусорную войну"

17:38 03 февраля 2009

Лес от мусора защитят старики. Тюменские пенсионеры объявили войну лесным свалкам. В поселке Винзили старики призывают объединиться и разгрести горы мусора среди деревьев. В окрестностях много свалок, а навести порядок сейчас некому.

Лидия Головнева не хочет жить среди грязи. Учительница на пенсии объявила «мусорную войну», сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". В свои ряды она призывает новобранцев - как седых, так и людей помоложе. Поле битвы - окрестности поселка Винзили. Все вооружение - лопаты да грабли. Без тяжелой техники не обойтись - воевода в юбке надеется на то, что местная администрация предоставит машину и погрузчик, остальное «бойцы» сделают сами.

Местные власти в свою очередь утверждают, что вывозят мусор с окраин каждый год - весной и осенью. Но такой генеральной уборки в лесном массиве явно не достаточно. Горы хлама здесь скапливаются очень быстро. Рядом с поселком есть полигон твердых бытовых отходов. За однократный вывоз мусора сюда нужно заплатить около 50 рублей. Однако у официальной свалки закончилась лицензия, и работает она пока бесплатно. Но по привычке желающие сэкономить выбрасывают то, что не нужно прямо в лесу у поселка.

Пенсионеры возмущаются, говорят, что скоро ягоды и грибы придется собирать на мусорных «грядках». Пенсионеры готовы разгрести эти завалы. Они призывают всех неравнодушных помочь в этом деле. Сейчас старики формируют списки добровольцев, чтобы этой весной помочь лесу освободиться от свалок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024