Финансовый кризис обделил доноров крови

16:23 28 января 2009

Мировой финансовый кризис, неуклонно приближаясь к благополучной Югре, уже успел задеть социальную сферу. Доноры крови, которые начали обращаться на станции переливания еще с начала января, до сих пор не могут получить свои «кровные» компенсации.

Проблема в том, что округ еще не открыл лимиты для оплаты донорам их кроводач, тогда как обычно деньги поступают в медучреждения к середине января. Даже для выдачи заработной платы сотрудникам станций переливания крови лимиты открыты только на 50 процентов. Главная причина задержки финансирования — отсутствие средств в окружной казне.

В эти дни оперативное решение этой проблемы будут искать даже не на уровне правительства ХМАО.

Как сообщил главврач Сургутской станции переливания крови Юрий Чемакин, в Сургуте, несмотря на задержку с финансированием, количество крово- и плазмодач не сократилось. Донорам крови выдают специальные талоны, по которым они смогут получить деньги позже, когда вся сумма будет перечислена в банк.

Напомним, за один литр сданной плазмы и крови почетным донорам сегодня выплачивают 1000 рублей. На эту сумму желающие сдать кровь платно могут рассчитывать уже с третьей кроводачи. Компенсация на питание — 200 рублей — положена всем обратившимся. Ощутимая сумма поощрения, установленная два года назад, позволила вернуть почетных доноров, лишившихся льгот после их монетизации. Также помощь, которую оказывают неравнодушные граждане, решившие стать донорами, бесценна.

Кстати

В новогодние праздники компоненты крови сургутской станции переливания крови были особенно востребованы медучреждениями города и района. Всего это более 400 больниц, поликлиник и пр. большие объемы крови требовались в гематологическое отделение СОКБ, травматологию Сургута.

Справка:

В Югре действуют четыре станции переливания крови. В Сургуте зарегистрировано более 3700 почетных доноров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024