Обстановка на дорогах Тюмени стабилизировалась

17:48 21 ноября 2008

В Тюмени стабилизировалась обстановка на улично-дорожной сети города. Как рассказал сегодня в ходе заседания постоянной комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности начальник управления по работе с правоохранительными и федеральными органами административного департамента Салават Бурундуков, с начала года в областном центре произошло свыше 960 ДТП. В прошлом году эта цифра была выше почти на 15%.

«Улучшения обстановки на дорогах Тюмени удалось добиться во многом благодаря профилактической работе. В текущем году мы провели 22 профилактических мероприятия, такие как «Автобус», «Внимание, переезд», «Новый переход» и другие. Специалисты работали и в образовательных учреждениях», - рассказал Салават Бурундуков.

Он добавил, что особое внимание уделяется профилактике аварийности на дорогах города по вине пешеходов.

С этой целью в марте-апреле проведена операция «Вежливый водитель». Водителям, пропускающим пешеходов, вручались наклейки «Я люблю пешехода». Дорожно-патрульной службой среди водителей было распространено более 10 тысяч стикеров «Уважаешь себя? Пропусти пешехода!». Кроме того, на магистральных улицах областного центра размещено 18 баннеров по обеспечению детской дорожной безопасности.

«Для выявления мест концентрации ДТП специалистами ГИБДД проводится и топографический анализ дорожно-транспортных происшествий. Всего в Тюмени зарегистрировано 157 мест концентрации ДТП, из них на территории Ленинского округа – 84, Центрального – 48, Калининского – 25», - сообщил Салават Бурундков.

Он добавил, что для улучшения пропускной способности и безопасности движения в Тюмени запланировано строительство трех надземных и одного подземного переходов, увеличение пропускной способности 22 улиц. Также предусмотрено увеличение площади под места для парковки граждан, в том числе для транспорта инвалидов.

В областном центре устанавливаются и светофорные объекты, пешеходные переходы оборудуются дорожными знаками на желтом флуоресцентном фоне, наносится бело-желтая дорожная разметка.

Отметим, члены постоянной комиссии одобрили мероприятия, проводимые специалистами ГИБДД. «Меры есть, и видно, что очень много делается в части профилактики, но необходимо эту работу усилить и обратить внимание на координацию работы всех структур», - отметил председатель комиссии Николай Моисеев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024