Венчурному фонду Тюменской области предложили первый инновационный проект

16:43 03 июля 2008

Первый инновационный проект, претендующий на венчурное финансирование, представила губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву управляющая компания «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент».

Подробную информацию по проекту представили вице-президент компании «Антанта Капитал» Давид Давтян и генеральный директор ЗАО «Метапроцесс» Кирилл Лятс.

В связи с миллиардными потерями от сжигаемого в факелах попутного нефтяного газа разработчики предложили создать свободно-поршевой двигатель внутреннего сгорания для эффективного производства синтез-газа и его дальнейшей переработки в метанол или сжиженное топливо.

Принципиальное отличие данной технологии от классического метода риформинга заключается в отсутствии открытого пламени. Это позволит использовать установку на нефтедобывающих морских платформах. К тому же, существующие сегодня установки по переработке газа стоят больших денег - 45-60% общих капвложений всего газохимического комплекса. Поэтому компаниям не выгодно их строительство – проще заплатить штраф.

В нашей стране работает только один риформинг синтез-газа, разработанный специалистами компании «Метапроцесс» – в составе метанольной установки на Юрхаровском месторождении на Ямале. Все остальные – это разработки зарубежных компаний.

Технология, разработанная специалистами «Метапроцесс», позволяет снизить капитальные затраты на строительство модуля в 15-30 раз, а общая экономия при создании газохимической установки может составить 25-30%. Это позволит сократить сроки окупаемости проекта и себестоимость получаемой продукции.

Специалисты компании уже спроектировали, изготовили и запатентовали установку, вложив на начальном этапе собственные средства. Венчурный фонд подключается к реализации проекта уже на стадии подготовки к лабораторным исследованиям, которые планируется организовать на площадках тюменского технопарка.

Деньги нужны на создание испытательного стенда и лаборатории. Подготовка двигателя к испытаниям займет около 16 месяцев, а затем наступит период апробации. Это еще два года. Только после получения положительного лабораторного заключения начнется эксплуатация свободно-поршевого двигателя, а компания начинает получать выручку от предоставления лицензий за пользование технологией. Планируется производить минимум десять установок каждый год.

Можно выделить несколько плюсов от реализации проекта. Во-первых, общая экономия крупнейших газохимических заводов при переходе на новую технологию составит полтора-два миллиарда рублей. Во-вторых, это появление новых рабочих мест и поступление в бюджет дополнительных налогов.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что проблема переработки попутного газа, от сжигания которого страна несет потери и экономические, и экологические, весьма актуальна и для России, для Тюменской области в том числе, поэтому предложенное инновационное решение представляет большой интерес и будет тщательно изучено. Причем в кратчайшие сроки.

В течении десяти дней после проведения необходимых консультаций с экспертами попечительский совет венчурного фонда решит судьбу проекта.

Справка:

Закрытый паевый инвестиционный фонд венчурных инвестиций был сформирован в декабре прошлого года в размере 280 миллионов рублей, из них средства областного бюджета – 70 миллионов рублей, средства федерального бюджета – 70 миллионов рублей, средства частных инвесторов – 140 миллионов рублей.

Основная задача венчурного фонда – финансирование перспективных инновационных проектов, связанных с развитием новых технологий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей, увеличение рентабельности их бизнеса, а также рост качества выпускаемой ими продукции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024