Андрей Линник оценил реализацию нацпроекта "Развитие АПК" в Тюменском районе

16:39 30 мая 2008

Глава Тюменского района Андрей Линник оценил исполнение соглашения по реализации нацпроекта «Развитие АПК».

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в райном управлении информационной политики, агропромышленным комплексом стали активно интересоваться инвесторы. К этому дню уже удалось организовать работу по восстановлению сельхозпредприятия «Лесное» в Созоновском муниципальном образовании.

У хозяйства появился новый собственник, который восстановил старые фермы, создал надлежащие условия для содержания скота, увеличил надои и поголовье. Кроме того, сотрудники сельхозпредприятия распахали и засеяли 12 га земли. Также в Созоновском началось строительство современного доильного зала на 1 тысячу 200 голов.

Уже в этом году в Каменском муниципальном образовании начнется строительство тепличного комплекса по выращиванию листового салата.

Также инвесторы заинтересовались Салаирской территорией. В предстоящие выходные состоится собрание с землепользователями, где будет поднят вопрос о строительстве молочного комплекса и крестьянско-фермерского хозяйства по выращиванию корнеплодов.

«Совсем недавно было принято решение о том, чтобы увеличить сбор молока у личных подсобных хозяйств. Приятная новость для фермеров - средняя закупочная цена за литр молока возрастет. Если раньше она составляла около 7 с половиной рублей, то теперь будет 9, причем вне зависимости от того, первый это или второй сорт», - отметил глава района.

Чтобы поддержать аграриев, за каждый литр молока они смогут получить по полкилограмма качественного и дешевого комбикорма. Если на рынке он стоит 12 рублей, то тем, кто делает свой вклад в пополнение молочных рек обойдется всего в 5 рублей.

По словам Андрея Линника, в аграрном комплексе Тюменского района складывается благоприятная ситуация.

Теги: Линник

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024