Первую инновационную мачту в России установили в тюменском селе

11:15 20 ноября 2018

Первая в России композитная мачта связи "Ростелекома" установлена в селе Малахово Викуловского района. На все работы специалисты потратили два дня. На монтаж из конструкций из железа или аллюминия прежде требовалось не менее двух недель.

Мачта связи нового поколения позволит оказывать телекоммуникационные услуги на более качественном уровне. Теперь жители Малахово, помимо телефонной связи, скоростного интернета, могут смотреть интерактивное телевидение и пользоваться другими цифровыми сервисами. В скором времени такая возможность будет и у жителей Скрипкино.

 Директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский:

Установка такой мачты – уникальное событие для нашей компании. Пилотный проект важен для наработки опыта и тестирования новых технологий. Создавая инфраструктуру связи при помощи инновационных технологий, мы максимально быстро расширяем спектр телеком-возможностей для жителей малых населенных пунктов.

По словам руководителя, сооружения связи в Малахово реконструировали из-за особенностей ландшафта. Первоначально свыше 10 км линии связи проходило через болотистую местность, проехать на транспорте туда затруднительно - возникали проблемы с ремонтом. 

Композитная мачта связи высотой 25 метров представляет собой стеклопластиковую конструкцию повышенной прочности. Малый вес и разборность позволяют легко транспортировать и устанавливать трубы. Использование композитных материалов решает проблему защиты от коррозии.

Изготовлена мачта новосибирским заводом "Электромаш", основным направлением которого является выпуск конструкционных композитных материалов на основе стеклоровинга для энергетики.

Впервые полностью композитная мачта связи была установлена в 2017 году компанией CSSI в Массачусетс, отметили в пресс-службе Ростелекома. За свою разработку компания была награждена престижной премией "Тибби". Эта премия вручается представителям малого бизнеса США с 2006 года за инновационные разработки, имеющие большую практическую ценность для страны.

Татьяна Тихонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024