"Газпром" увеличивает применение инноваций

13:51 09 декабря 2016

В центральном офисе ПАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам применения инновационных решений в деятельности "Газпрома".

На совещании присутствовали также члены правления, руководители профильных подразделений "Газпрома" и РОСНАНО, представители предприятий наноиндустрии.

Темой обсуждения стала совместная работа по внедрению инновационного оборудования на существующих и перспективных производственных объектах "Газпрома", в том числе на востоке России. Отмечено, что номенклатура предлагаемой и одобренной продукции постоянно расширяется.

В частности, после проведения испытаний рекомендованы к применению импортозамещающие мембранные модули АО "РМ Нанотех" для подготовки воды на электроэнергетических и теплогенерирующих объектах Группы "Газпром", системы постоянного тока на основе литий-ионных аккумуляторов производства ООО "Ольдам", электроизолирующие ложементы в составе опор трубопроводов для их защиты от коррозии, изготавливаемые ООО "ИФТ".

В реестр трубной продукции, допущенной к применению на объектах "Газпрома", включены трубы с наномодифицированным цементно-песчаным покрытием ООО "БТ СВАП", улучшающим защиту поверхности труб от механических воздействий при прокладке газопроводов в сложных условиях.

Продолжается совместная работа "Газпрома" и РОСНАНО по созданию отечественных мембранных элементов для выделения гелия из природного газа, а также композитных газопроводных труб.

В ноябре 2010 года "Газпром" и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности. В июне 2016-го в "Газпроме" утверждена программа инновационного развития компании до 2025 года. Основная ее цель — постоянное повышение технологического уровня "Газпрома" для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров. В сентябре 2011 года "Газпром" и РОСНАНО утвердили "Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в газовой отрасли", сообщает управление информации ПАО "Газпром".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024