Министры природных ресурсов России и Белоруссии подписали в Тюмени соглашение о сотрудничестве

10:47 22 сентября 2016

В рамках VII Тюменского инновационного нефтегазового форума, который открылся 21 сентября, в областной столице состоялась церемония подписания нескольких соглашений.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Андрей Ковхуто подписали план действий по гармонизации подходов государственного регулирования в области изучения и освоения месторождений углеводородного сырья на 2016-2017 годы между министерствами двух государств.

Комментируя документ, Сергей Донской и Андрей Ковхуто отметили, что на протяжении многих лет ведомства реализуют совместные проекты в рамках российско-белорусского сотрудничества.

"Подписанное соглашение позволяет транслировать новую классификацию, которая разработана в России с учетом всего накопленного опыта и в соответствии с международными стандартами. Республика Беларусь берет ее за основу. Это, безусловно, позитивный шаг в сближении подходов в сфере недропользования по учету запасов углеводородного сырья", - сообщил Сергей Донской.

"Прежняя классификация учитывала только запасы полезных ископаемых. Новая учитывает и технологические моменты разработки месторождений полезных ископаемых, и экономическую целесообразность работ. Очень важным инструментом в этой новой классификации является система экспертизы, геологический аудит для тех организаций, которые финансируют разработку месторождений. Не менее значима гармонизация классификации с международными подходами", - прокомментировал Андрей Ковхуто.

Соглашение о намерениях между правительством Тюменской области и  "Белоруснефтью" подписали губернатор Владимир Якушев и генеральный директор компании Александр Ляхов.

По словам главы региона, оно касается инжиниринга и работы огромного научного комплекса, связанного с добычей и переработкой углеводородного сырья, который традиционно находится в Тюменской области, а также взаимодействия с основной кузницей кадров для нефтегазовой отрасли - Тюменским индустриальным институтом.

"И с точки зрения инноваций, и с точки зрения науки, связанной с добычей и переработкой углеводородного сырья, Белоруссия входит в число "законодателей моды". Для нас это еще один серьезный игрок и серьезный партнер на рынке. Данное сотрудничество важно для региона, так как Тюмень является и позиционирует себя как столица нефтяного и газового сервиса", - отметил  Владимир Якушев.

Еще одно соглашение о сотрудничестве подписано между правительством Тюменской области и акционерным обществом "Росгеология", сообщили в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024