Тюменцы будут платить за отопление по счетчику или нормативу

17:19 16 сентября 2016

В Тюмени  скоро стартует отопительный сезон, и один из самых волнующих вопросов для горожан – как и сколько нужно будет платить за теплоснабжение. Порядок расчета размера платы за отопление не изменится и будет зависеть лишь от того, установлен ли общедомовой прибор учета.

Если в доме есть прибор учета, платить граждане будут по счетчику. Прибор покажет фактическую величину потребления тепловой энергии, она будет зависеть от температуры на улице: чем холоднее, тем расход больше. Поэтому пик платежей приходится на зимние месяцы. По этой причине каждый месяц сумма за отопление будет отличаться.

Если в доме нет прибора учета, то платить надо будет по нормативам, которые зависят от количества этажей в доме и года его постройки. Сумма платы за потребленное тепло рассчитывается по формуле: количество тепловой энергии делится на девять календарных месяцев. С сентября по май в каждой платежке указывается 1/9 часть общего платежа, пишут "Аргумeнты и фaкты в Зaпадной Сибиpи".

По информации "Тепла Тюмени", гигакалория тепла для населения стоит 1475,22 руб., тем не менее, управляющие организации могут подавать данные на субсидирование платы за отопление.


Напомним, 1 гигакалория равняется 1162 киловатт-часа. Если перевести всё в простые цифры, то за квартиру площадью 54 кв. м семья из трех человек заплатит примерно около 2000 рублей, без учета субсидии. Отопление относится к тем коммунальным услугам, тарифы на которые регулируются государством. Субсидия составит в среднем около 300 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024