Владимир Якушев о капремонте домов: нужно контролировать каждый рубль

22:43 15 июня 2016

В процессе капитального ремонта многоквартирных домов должны участвовать все заинтересованные стороны, и прежде всего сами собственники жилья, уверен губернатор Тюменской области.

В рамках рабочего визита в Тобольск Владимир Якушев уделил особое внимание вопросу капремонтов многоквартирников. Чтобы программа работала без сбоев, своевременно принимать решения и проявлять активность должны все участники процесса: собственники жилья, региональный оператор, муниципалитет, управляющие компании или ТСЖ, считает глава региона.

Задача регионального оператора и муниципалитета - вовремя подготовить проектную документацию, собственников жилья - вовремя принять необходимые решения и предложения оператора о проведении капремонта, а в дальнейшем - участвовать в контроле проводимых работ и их приемке.

"Важно, чтобы подрядчики имели необходимые компетенции, а жители осуществляли контроль за работами", - подчеркнул Владимир Якушев.  

Глава региона отметил, что при проведении капремонтов по программе софинансирования, когда львиную долю ремонта оплачивало государство, жильцы зачастую не обращали внимание на качество работ - жалобы начинались, когда недочеты становились явными.

"Теперь когда программа финансируется за счёт взносов граждан, необходимо особенно тщательно контролировать каждый рубль", - считает Владимир Якушев.

Этим будут заниматься и региональный оператор, и муниципалитет, но достичь наилучшего результата можно только в случае активного взаимодействия всех сторон.

"Важно на первоначальном этапе оптимально выстроить все процессы, чтобы программа работала без сбоев и на полную мощность", - подчеркнул губернатор. 

Реализацию программы в муниципалитетах и составление планов на 2016 год руководство региона взяло под личный контроль.

Добавим, на завтрашнем заседании облдумы депутаты рассмотрят законопроект об увеличении до 100% льготы по оплате взносов на капремонт для людей старше 70 лет. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024