Тюмень хочет отменить опрессовки

15:29 19 мая 2016

В Тюмени могут отказаться от опрессовки тепловых сетей. Данный метод проверки систем водо- и теплоснабжения устарел. Об этом заявил заместитель главы администрации города Павел Перевалов.

"Каждое лето под повышенным давлением мы пытаемся буквально порвать теплосети. И нам это удается. Создается ощущение, что в этом и есть наша цель. То, что не порвали летом, рвется зимой. Ведь от постоянных испытаний повышенным давлением сеть изнашивается. Однако именно опрессовка как способ проверки сетей зафиксирована в нормативных документах федерального уровня ("Правила эксплуатации тепловых энергоустановок"). Там сказано: после завершения отопительного сезона должна проводиться опрессовка", - отметил Павел Перевалов.

Между тем по его словам, на сегодняшний день имеются более современные методы проверки состояния тепловых сетей, не требующие отключения горячего водоснабжения. В частности, инженерные расчеты, тепловизионная аэрофотосъемка. К слову, последняя показывает плохо изолированные участки и участки с утечками.

По словам Перевалова, Тюменская область неоднократно направляла в правительство предложения по внесению изменений в нормативные документы. К сожалению, пока они остаются без внимания, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024