Россия: продукты поставят на контроль

14:00 24 июля 2015

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать национальную систему управления качеством пищи. Система позволит уйти от двойных стандартов при контроле качества для зарубежных и российских продуктов.

Первый доклад о разработке системы правительство представит Путину 10 ноября, а к декабрю президенту доложат о разработке механизма ухода от двойных стандартов при оценке качества продукции под едиными товарными знаками для зарубежных и российских рынков, пишет РБК.

Создание системы контроля качества может пойти по двум сценариям. Согласно первому, в законодательстве будет закреплен термин "качество", в связи с чем нормативная база кардинально изменится. Согласно второму, ряд рекомендательных норм в сфере контроля качества станут обязательными.

По словам одного из федеральных чиновников, инициатором создания национальной системы управления качеством пищи был Роспотребнадзор. Чиновник отметил, что из 7 тыс. документов, регулирующих безопасность пищи, ни один не касается качества продукции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024