Продажу пива в пластиковых бутылках запретят

13:20 05 июня 2015

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что несмотря на давление монополистов - производителей пива, Госдума примет закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке. Он заработает уже с 1 января 2016 года, пишет "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что с 1 января будущего года закон вступит в силу. В первом чтении он единогласно был принят в июле прошлого года, то есть с момента первого чтения прошел почти год. Однако беспрецедентное давление, которое оказывается на правительство РФ, на Госдуму, наши бизнес-структуры приводит к тому, что работа над поправками существенно затягивается", - сказал Исаев на брифинге в четверг.

Между тем, подчеркнул вице-спикер, данный законопроект направлен на реализацию госпрограммы по снижению алкоголизма в нашей стране и поддержки здорового образа жизни.

Исаев, сославшись на мнение экспертов, заявил, что пластиковые, так называемые ПЭТ-упаковки оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, в том числе токсический гепатит, поражения иммунной и эндокринной систем.

Исаев сообщил, что четыре монополиста - производителя пива, которым принадлежит 90% российского рынка этой продукции, - иностранные компании. "Именно они настаивают на том, чтобы сохранить продажу в пластиковых упаковках пива", - пояснил депутат.

Вице-спикер Госдумы предложил сравнить цифры, чтобы понять, что происходит в тех странах, откуда эти компании - производители пива.

"В Германии, например, в пластиковых упаковках продается 4% пива, в Бельгии - 3%, в Великобритании - 0,1%, в Италии - 0,08%", в то время как в России 60% пива и 90% так называемых пивных напитков - суррогатов, изготовленных на основе пива, самых вредных продаются именно в пластиковых упаковках", - сообщил вице-спикер.

И добавил, что считает важным, что авторы законопроекта предложили поэтапный отказ от пластиковой тары: предполагается сначала отказаться от двухлитровой, потом - полуторалитровой тары.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024